Торт Тирамису без яиц

Торт Тирамису без яиц не нужно рекламировать, это популярнейший итальянский десерт, который многими любим. Часто хозяйки боятся готовить его классический вариант из-за сырых яиц в рецепте. Однако существует масса способов заменить этот ингредиент с минимальным изменением вкуса. Пусть знатоки считают, что это не настоящий тирамису! Зато мы сможем поставить такой торт даже на детский стол, а он подходит для этого отлично: нежный, в меру сладкий и одновременно изысканный.

Ингредиенты (на трехъярусный торт диаметром 20 см):

  • печенье Савоярди (дамские пальчики) — 300 грамм;
  • сыр «Маскарпоне» — 400 грамм;
  • сливки 30% — 20 миллилитров;
  • сахар — 150 граммов;
  • крепкий кофе — 300 миллилитров;
  • какао для декора;
  • амаретто — 3 столовые ложки(коньяк, ликер).

Торт тирамису без яиц. Пошаговый рецепт

  1. Рецепт тирамису без яиц настолько прост, что с ним справится даже школьник. Вначале готовим крем: взбиваем сливки до устойчивых пиков (крем не должен стекать с венчика миксера). Примешиваем к ним сахар.
  2. Добавляем к сливкам маскарпоне и хорошенько размешиваем. Тут главное не переусердствовать, чтобы не перевзбить. Масса стала однородной? Все готово. На этом этапе крем можно попробовать и решить, устраивает ли вас такое количество сахара.
  3. Сборка торта. Если вы делаете первый раз, проще всего начать с прямоугольной формы. Я приноровилась делать тирамису и в круглой, укладывая печеньки савоярди в кольце от разъемной формы. Сделать это легко, если вспомнить правила игры в тетрис. Печенье легко режется и заполняет все пустоты. Итак, готовим кофе. В идеале — натуральный вареный. Он не должен быть кипящим! Остудите напиток до 40 градусов. Он должен быть налит в плоскую посуду. К нему добавить алкоголь. Все пары исчезнут, останется только аромат.
  4. Обмакиваем печенье на пару секунд в кофе посахаренной стороной и укладываем в форму(Если используете круглую, то отрезать нужный размер нужно ДО погружения в кофе).
  5. Как только нижний слой будет готов — промазываем его кремом.
  6. Повторяем те же манипуляции еще два раза. Верхний слой мажем кремом, выравниваем бока.
  7. Поместить торт в холодильник на два часа минимум.
  8. Вариантов декора торта просто море. Самый простой — выложить край печеньем савоярди, верх посыпать какао. Я использовала печенье безе и мармелад.

Пусть нам не светят лавры итальянских кондитеров, зато без похвалы гостей вы не останетесь.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Торт Тирамису без яиц