Почему не стоит есть выпечку в кафе и ресторанах

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Почему, даже если сильно постараться, домашний торт не будет точно таким, как в вашем любимом кафе? В чём секрет? Только в особенном рецепте? Идеальный бисквит, пористый и воздушный, нежный крем безупречной консистенции, – всё это о тортиках и десертах, которыми мы привыкли баловать себя в ресторанах и кафе. Для каждой хозяйки такая выпечка – эталон, которого нереально достичь. Данная статья ответит на эти вопросы, а также раскроет ошеломляющую правду об «эталонной» ресторанной выпечке.

С чего всё начиналось

Начиналось всё с того, что выпускница кулинарного техникума устроилась на практику в самое популярное кафе своего города и попала в кондитерский цех, с мечтами о новом опыте и новых «сладких» кулинарных свершениях. И действительно, что может быть интереснее собственноручного приготовления десертов, которые доставляют радость взрослым и детям, поднимают настроение? А интереснее – знать, из чего эти сладости приготовлены!

Чудо-бисквит

Давайте пофантазируем. Представьте себе чудо-порошок, который достаточно лишь растворить в воде, перемешать в кашицу, выпечь в духовке и вуа-ля, шикарный бисквит готов! Никакого мучительного взбивания белков и долгих стараний. Представили? Так вот, это вовсе не фантазия, а реальность современных кондитерских цехов и фабрик.

Два контейнера – один с белым порошком, другой с коричневым. Белый – это обычный бисквит, тёмный – «шоколадный». На контейнерах ни одного понятного слова, лишь знакомые аббревиатуры Е…, Е…, Е… в огромном количестве. Немного порошка, плюс вода и тесто готово к выпеканию. 20 минут – и чудо-бисквит стоит во всей красе на столе. Не передать словами моего смятения и удивления в тот миг!

Сегодня мы встречаем на магазинных прилавках готовые смеси (не с самым лучшим составом), например, для выпекания кексов. Но в этих контейнерах была не просто смесь сухого молока, муки, яичного порошка и разрыхлителя, а целый набор неопознанных химикатов.

Крем и вишенка на торте

Можно подумать: «Ладно, бисквит они сделали из порошка, но крем же натуральный».  Конечно, крем состоит из точно такой же «натуральной» химии. Действия аналогичны: белый порошок – сливочный крем, тёмный порошок – шоколадный крем. Чтобы получить крем идеальной консистенции, достаточно смешать определённое количество порошка с молоком и взбить. Итого, 40 минут тяжкого труда и великолепный шоколадный торт готов. Но единственное, что я бы советовала с него есть, – это вишенка.

Делаем выводы

Конечно, не вся выпечка готовилась из этого порошка. Например, песочное тесто приготавливалось бабушкиным методом. Некоторые виды крема также делались из натуральных продуктов, но основная часть продукции изготавливалась либо полностью из порошка, либо с его добавлением.

Есть самим, а тем более кормить такими десертами детей, честно говоря, страшновато. И теперь понятно, почему домашняя выпечка отличается от ресторанной и почему бисквит не поднимается, а если поднимается, то не настолько, как на красивых картинках. Печальный факт, но большинство из того, что сегодня предлагает пищевая индустрия, – не просто несъедобно, а даже вредно для здоровья. И теперь, прежде чем расстраиваться о не получившемся бисквите, вспомните, что где-то в кафе кондитер просто смешивает порошок с водой, и много раз подумайте, а стоит ли есть такие кулинарные творения. Радуйте своих близких домашней едой: пусть не такой красивой, но полезной!

Рецепт домашнего бисквита

Ошеломительный торт — низкокалорийный и совсем не жирный. А это особенно ценно, ведь именно сочетание высокой жирности и большого количества углеводов делает сладости такими опасными для нашей талии. Торт расчитан на 10 порций, калорийность каждой 290 Ккал или 116 Ккал на 100 г.

Для теста:

  • 1 стакан пшеничной муки,
  • 8 яичных белков,
  • 1 ч.л. разрыхлителя,
  • 1 ст.л. цедры лимона,
  • 0,5 ст. сахара
  • ванилин.

Для крема:

  • 1 кг мягкого обезжиренного творога,
  • 2 ст. л. йогурта,
  • 2 банана,
  • 2 ст.л. сахара

Для украшения:

Свежие или консервированные ягоды.

Приготовление:

  1. Белки взбить в пену, добавить муку и фруктозу, в конце всыпать цедру, добавить ванилин и разрыхлитель.
  2. Выпекать в круглой форме для тортов, при температуре 180 градусов 30-40 минут.
  3. Затем остудить и разрезать на 2 половинки.

Для крема размолоть бананы блендером, добавить фруктозу и перемешать с творогом и йогуртом. Промазать нижний корж кремом, на крем положить разрезанные ягоды, закрыть вторым коржом, остатки крема выложить сверху. Разровнять и украсить ягодной горкой.

Приятного аппетита!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему не стоит есть выпечку в кафе и ресторанах