Французские круассаны

Этот рецепт французской кухни раскроет секрет того, как испечь хрустящие и ароматные круассаны у вас дома.

Состав:

Мука пшеничная 450 г
Дрожжи 8 г
Сахар (песок) 60 г
Яйцо куриное 2 шт
Масло сливочное 180 г
Масло подсолнечное 20 г
Соль поваренная 5 г

Приготовление:

1. Дрожжи настаиваются в теплой водой (150 мл) до 10 минут и размешиваются.
2. Просеянная мука растирается со сливочным маслом (30 гр) руками. Яйцо, 0.5 ч. ложки соли, сахарный песок и дрожжи добавляются в основу. Тесто вымешивается около 15 минут до податливого, гладкого состояния.
3. Основа раскатывается в прямоугольную форму на столе с мукой. Одна сторона 50 см, вторая 20 см.
4. Остаток сливочного масла разминается и делится на 3 порции. ⅔ теста смазывается слегка подтаявшим маслом (⅓) с помощью ложки. По краям тесто не смазывается.
5. Несмазанная часть заворачивается на ½ смазанной части и прикрывается остатком смазанной части, чтобы получился прямоугольник из 3 слоев со сторонами 17 см и 20 см. Во избежание вытекания масла во время раскатывания, края тщательно залепляются пальцами.
6. Тесто разворачивается вправо на 90 градусов, раскатывается вновь в прямоугольную форму со сторонами 20 см и 50 см и аккуратно перекладывается на пергаментный лист. Сверху тесто накрывается дополнительным пергаментом, сворачивается пополам, накрывается полотенцем и охлаждается в холодильнике до 30 минут. Стол снова посыпается мукой, и тесто раскатывается таким же образом еще дважды с маслом и трижды без него. Затем тесто вновь убирается в холод..
7. Тесто раскатывается в форму прямоугольника (стороны 52 см и 30 см) и оставляется под полотенцем до 10 минут. После оно разрезается вдоль на две равные части. Каждый лист делится на 8 частей треугольной формы (основание каждого по 13 см). Треугольники сворачиваются в круассаны и выкладываются на расстоянии на смазанную форму для выпечки острыми концами вниз. Круассаны изгибаются в полумесяцы, смазываются яйцом и подходят в шкафу до 40 минут. Затем перекладываются в духовку и выпекаются около 20 минут. Температура духовки 220 градусов.

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Французские круассаны