Фруктово-ягодный тарт под абрикосовым джемом

Неописуемо вкусный и шикарный на вид десерт – это и есть фруктово-ягодный тарт, перед которым просто не возможно устоять!

Состав:

● 350 г сладкого песочного теста мука для раскатки

Для кондитерского крема:
● 5 желтков
● 100 г мелкокристаллического сахара
● 2 ст. л. муки
● 350 мл молока
● 1 стручок ванили

Для украшения и глазури:
● свежие фрукты (киви, ананас)
● ягоды (клубника, красная смородина)
● 6 ст. л. абрикосового джема

Утварь:
● прямоугольная силиконовая форма для тарта размером 24 х 15 см
● жиронепроницаемая бумага
● сухие бобы
● противень

Приготовление:

1.Тесто, раскатанное в тонкий прямоугольный пласт, осторожно распределяется по дну формы так, чтобы были сформированы бортики и уголки. Все, что выходит за края формы, обрезается ножом. Все дно основы прокалывается вилкой, и форма помещается в холод на полчаса.
2.Далее основа накрывается пергаментом, который сверху посыпается сухими бобами. Форма помещается на противень в духовку, выпекается ровно 15 мин. при 180 градусах, а затем еще мин.15 без пергамента с бобами.
3.Готовый золотистого цвета корж остужается и перекладывается на приготовленное блюдо.
4.Для начинки желтки и сахар взбиваются до образования густой кремовой консистенции. Мука аккуратно всыпается в яичную массу.
5.Разрезанный вдоль ванильный стручок отделяется от семян концом ножа. Семена перекладываются в молоко, которое доводится до кипения и вливается в кремовую основу. Основа постоянно и интенсивно взбивается вилкой. Крем помещается на медленный огонь, непрерывно помешивается и варится еще пару минут после закипания. Затем процеживается в отдельную емкость.
Чтобы закипевший крем не свернулся, до закипания рекомендуется в него добавить и растереть муку во избежание образования комочков. Готовая смесь протирается с помощью сита.
6.Крем перекладывается в основу десерта, разравнивается и полностью охлаждается.
7.Очищенные от кожуры киви и ананас нарезаются тонко в форме пластинок. Крупная клубника режется на две части или на четвертинки. Ягоды смородины отделяются от веточек. Фрукты раскладываются по основе крема в произвольной последовательности.
8.Абрикосовый джем разогревается на огне, после закипания протирается с помощью сита и распределяется поверх фруктов.
Десерт подается в остывшем виде.

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Фруктово-ягодный тарт под абрикосовым джемом