Топ-5 блюд, приготовленных в фольге «два в одном».

Во время запекания продукты в алюминиевой фольге сохраняют свою естественную влагу, вкус и аромат. В результате пища остается сочной, не теряя при этом большинства полезных компонентов. Немаловажный плюс приготовления в фольге — духовка остаётся чистой и не пачкается лишняя посуда, т.е. приготовил, съел и выбросил «тарелку». Также удобно готовить на большое количество гостей — разложил, завернул и запёк.

Советы по приготовлению в фольге:
-используйте более плотную фольгу, так как тонкая может порваться во время запекания и все соки и часть еды могут просто вывалиться из неё;
-сбрызните растительным маслом ту сторону фольги, на которой будете запекать, чтобы пища не прилипла к ней;
-при размещении ингредиентов мясо нужно класть всегда вниз, а потом сверху овощи (гарнир), так как мясо требует больше времени на приготовление;
-при приготовлении мяса, положите в фольгу овощи с высоким содержанием влаги, например, помидоры, репчатый лук. Они придадут мясу дополнительную сочность;
-после приготовления аккуратно открывайте пакет фольги, чтобы не обжечься горячим паром, выходящим из него.

1. Камбала на рисово-шпинатной подушке.

Вам потребуется:

Камбала — 2 штуки;
Рис быстрого приготовления — 4 пакетика;
Шпинат свежий — 100 г;
Сливочный творожный сыр — 160 г;
Вяленые томаты — 4 ст.л.;
Кинза (или петрушка) — 0,5 пучка;
Сок лимона — 2 ст.л.;
Масло оливковое — 2 ст.л.;
Соль — по вкусу;
Перец чёрный молотый — по вкусу.

Как готовить:

Рыбу помыть, почистить, разделать на 4 филе. Филе посолить, поперчить, добавить сок лимона, оливковое масло, вяленые томаты, нарубленную кинзу и оставить мариноваться на 30 минут. Рис отварить согласно инструкции на упаковке. Приготовить четыре больших двойных листа фольги, размером 45 см на 30 см. На середину каждого куска фольги положить рис, сверху половину рыбного филе, накрыть шпинатом. Положить сливочный сыр и вторую часть рыбного филе. Плотно закрыть фольгу со всех сторон. Запекать при температуре 200° в течение 10 минут.

2. Креветки терияки с лапшой рамен.

Вам потребуется:

Креветки королевские — 400 г;
Сухая лапша рамен (можно от «доширака») — 4 брикета;
Ананас консервированный (кусочками) — 230 г;
Перец красный сладкий — 1 шт.;
Соус терияки — 100 мл;
Соус соевый — 2 ст.л.;
Перец чили молотый — по вкусу;
Масло растительное для смазывания фольги;
Лук зелёный;
Кунжут белый.

Как готовить:

В чашку положить очищенные креветки, кусочки ананаса, нарезанный кубиками сладкий перец, влить соус терияки и соевый соус, приправить по вкусу молотым красным перцем, перемешать.
В другую миску положить брикеты сухой лапши рамен, поломанные на четыре части, залить кипятком, накрыть крышкой и оставить завариваться на 2—3 минуты.
Приготовить четыре больших листа фольги, сложенных вдвое, смазать с внутренней стороны растительным маслом. На середину каждого листа положить лапшу и сверху креветочную смесь. Тщательно завернуть фольгу. Запекать в нагретой духовке при температуре 200° в течение 10 минут. Вынуть из духовки, осторожно открыть, чтобы не обжечься паром. Подавать с соусом терияки, нарезанным зелёным луком и белым кунжутом.

3. Свиная котлета с белой фасолью и томатами черри.

Вам потребуется:

Свиная котлета — 4 шт.;
Фасоль белая в своём соку (консервированная) — 2 банки;
Томаты черри — 500 г;
Базилик зелёный — 0,5 пучка;
Кабачки (цукини) — 2 шт.;
Кинза свежая — 2 ст.л.;
Масло оливковое (растительное) — 1 ст.л.;
Соль — по вкусу;
Перец чёрный молотый — по вкусу.

Как готовить:

Мясо посолить, поперчить, добавить к нему 2 ст.л. нарезанной кинзы, 1 ст.л. оливкового масла, перемешать, оставить мариноваться на 30 минут. Из фасоли слить сок, положить в миску, добавить нарезанные пополам черри, нарезанный базилик, посолить, поперчить. Приготовить четыре больших двойных листа фольги размером 45 х 30 см. На середину каждого листа положить свиную котлету, рядом положить кружочки кабачков, присолить и поперчить их сверху. Сверху кабачков и мяса положить фасоль с черри. Плотно закрыть фольгу, запекать при температуре 200° в течение 15—20 минут.

4. Филе белой рыбы с кускусом.

Вам потребуется:

Филе белой рыбы — 4 шт.;
Кускус — 300 г;
Вода для кускуса — 450 мл;
Шпинат — 100 г;
Перец сладкий желтый — 2 шт.;
Кинза — 0,5 пучка;
Соль — по вкусу;
Перец чёрный молотый — по вкусу;
Масло растительное — 5 ст.л.;
Сок лимона — 3 ст.л.

Как готовить:

Филе рыбы промыть, обсушить, посолить, поперчить по вкусу. В миске смешать 3 ст.л. лимонного сока и 2 ст.л. растительного масла. Смазать этим соусом рыбу, оставить мариноваться на 30 минут.
В большой сотейник влить 450 мл воды, 3 ст.л. растительного масла, всыпать 1 ч.л. соли. Воду в сотейнике довести до кипения, снять с огня, всыпать кускус и плотно закрыть крышкой. Оставить кускус запариваться на 5 минут. Листья шпината и кинзу порезать. Сладкий перец нарезать кубиками. Готовый кускус взрыхлить вилкой, добавить к нему болгарский перец, кинзу и шпинат, всё перемешать.
Подготовить четыре двойных листа фольги. Смазать растительным маслом середину фольги, выложить туда кускус, на него положить филе замаринованной рыбы. Плотно закрыть фольгу со всех сторон. Все четыре завёрнутых конверта фольги положить на противень и поставить запекаться в нагретую духовку при 200° на 10 минут. Через 10 минут открыть верх конверта и поставить под гриль на 5 минут. Подавать, присыпав свежей кинзой.
Если вы сейчас читаете этот рецепт не в группе академия кулинарии, значит его украла очередная группа, которой хватает сообразительности лишь на копирование рецептов из нашей группы. Будьте с теми кто уникален.

5. Фрикадельки с шампиньонами и овощами.

Вам потребуется:

Фарш говяжий — 1 кг;
Вустерширский соус — 2-3 ст.л.;
Чеснок — 2 зубчика;
Кинза свежая — 2 ст.л.;
Соль — по вкусу;
Перец чёрный молотый — по вкусу;

Шампиньоны — 400 г;
Кукуруза свежая молодая — 2 початка;
Цукини — 2 шт.;
Перец красный болгарский — 1 шт.;
Молотый кориандр — 0,5 ч.л.;
Паприка молотая — 1 ч.л.;
Чесночный порошок — 0,5 ч.л.;
Соль — по вкусу;
Перец черный молотый — по вкусу;
Сок лимона — 2 ч.л.;
Масло растительное — 2 ст.л.

Как готовить:

К говяжьему фаршу добавить вустерширский соус, нарезанную свежую кинзу, натёртый чеснок, соль, перец, всё хорошо перемешать и налепить небольшие фрикадельки. Шампиньоны нарезать пополам, початки кукурузы на четыре части, цукини кружочками, красный болгарский перец нарезать кубиками. Все овощи положить в большую чашку, добавить к ним специи, сок лимона, растительное масло, равномерно всё перемешать. На середину большого двойного листа фольги положить овощи. Сверху разложить фрикадельки. Фольгу плотно закрыть со всех сторон и поставить запекаться в нагретую духовку. Запекаем при 200° 20 минут.

Приятного аппетита!

Автор: Венера Осепчук

Источник — vk.com

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ-5 блюд, приготовленных в фольге «два в одном».