3 способа оригинально покрасить яйца в домашних условиях

Решила подготовить себя к Пасхе заранее — выбрала 3 самых интересных способа, как оригинально покрасить яйца в домашних условиях. Я была восхищена: просто и без особых затрат можно превратить обычное яйцо в красивую поделку ручной работы. В результате у вас не только оригинальные крашенки на Пасху, но и уйма позитивных эмоций от того, что вы сделали их своими руками.

Способ №1

Это один из самых простых способов, который я встречала. Но, в итоге, пасхальные яйца получаются необычайно красивые, неповторимые: хотя, могут быть слегка похожими.

Ингредиенты:

  • яйца;
  • салфетки;
  • пищевые красители различных цветов.

Красим яйца с помощью салфеток. Пошаговый рецепт

  1. Пищевые красители развести в соответствии с инструкцией на упаковке. Я в основном использую 5-6 цветов, а вы можете по своему усмотрению. Емкости для краски — отлично подойдут чашки, но я в основном использую пластиковые стаканчики, чтобы потом не отмывать домашнюю посуду от ярких цветов.
  2. Яйца отварить 7-10 минут, залить холодной водой на пару минут и можно приступать к раскрашиванию. Используем их еще теплыми, чтобы цвета лучше фиксировались на скорлупе.
  3. Заворачиваем их в 2-3 слоя салфетки, чтобы она не прорвалась во время окрашивания.
  4. Ложкой (чайной или столовой) зачерпываем красители в произвольной последовательности и выливаем на яйцо таким образом, чтобы каждый раз новый цвет наносился на неокрашенный фрагмент салфетки.
  5. Когда все места салфетки будут покрашены, прижимаем ее руками непосредственно к скорлупе. Выкладываем на блюдо и оставляем на 15-20 минут.
  6. После снимаем салфетку, и у нас получаются восхитительные, разнообразные и очень красивые крашенки.
  7. Оставляем их до полного высыхания: минимум на 2 часа.

Способ №2

Этот метод используется для декорирования подарочных вариантов яиц, их не едят — это красивая поделка, сделанная своими руками. Такими яйцами можно украсить в комнате, поздравить родных и близких — и так далее. Я не могу пропустить этот способ покраски потому, что само яйцо получается просто шикарным. Знаете, его можно рассматривать долго, проводя ассоциации — это, как смотреть в звездное небо.

Ингредиенты:

  • емкость с водой;
  • зубочистка или шпажки;
  • лак для ногтей разного цвета;
  • сырые яйца.

Мраморный окрас яиц с помощью лака для ногтей в домашних условиях. Пошаговый рецепт

  1. Так как эти яйца не для употребления в еду, поэтому для работы нам необходима только скорлупа. Носиком ножа или иголкой делаем небольшие дырочки с двух сторон в скорлупе (диаметром 2-3 миллиметра). С помощью трубочки для сока выдуваем белок и желток со середины.
  2. Скорлупу хорошо моем и обсушиваем.
  3. В небольшую емкость (судок) наливаем воду (я использую судок размерами приблизительно 10х7 сантиметра), сверху на ее выливаем по несколько капель разных ярких лаков (я использую в основном 4-5 цветов, а вы ориентируйтесь на себя). У вас образуется тонкая пленка. Слегка размешайте ее с помощью зубочистки или шпажки.

Еще совет: когда будете выливать лаки, делайте круговые движения рукой, чтобы один цвел лился не в одну точку.

  1. Погружаем скорлупу в воду, чтобы ее полностью покрыла лаковая пленка. Достаем и высушиваем. Чтобы нанесение быстрее схватилось, я использую фен.

Мраморные пасхальные яйца готовы! Они получились просто восхитительными, эксклюзивными: такими, что аж дух захватывает! Перед тем, как красить новое яйцо, аккуратно соберите остатки предыдущего лака в воде и заливайте новую порцию цветов.

Способ №3

Этот способ можно применять как для яиц, что будут подаваться на стол, так и для ручных поделок. Разница в том, что, если вы их не планируете употреблять в еду, то можно брать обычный клей ПВА для фиксации картинок, и декорирования скорлупы. А для съедобных яиц используем клей на основе белка.

Ингредиенты:

  • яйца;
  • салфетки с рисунками;
  • сырой белок;
  • пищевой краситель — по желанию;
  • ножницы, кисточка, зубочистки.

Декупаж пасхального яйца в домашних условиях. Пошаговый рецепт

  1. Яйца отварить вкрутую.
  2. Для пищевого клея: белок пропустите через сито или слегка взболтайте, но только так, чтобы не образовывались пенные пузырьки на его поверхности: потому что при высыхании работа будет выглядеть не аккуратно.
  3. В салфетках отделяем верхний слой (если вы используете многослойные) и аккуратно вырезаем картинки. Обратите внимание: чем больше вырезанная картинка, тем сложнее ее красиво приклеить.
  4. Смажьте поверхность скорлупы белком, приложите вырезанную картинку и разровняйте ее руками или кисточкой. После окуните кисть в белок и пройдитесь сверху наклейки. Наносите «клей» от центра рисунка к его краям, стараясь выгнать весь воздух из-под салфетки.
  5. После этого приступайте к наклеиванию нового фрагмента, стараясь не задеть предыдущий. Когда все будет нанесено, промажьте белком всю поверхность скорлупы и положите высыхать.на решетку из зубочисток.
  6. Через 30 минут я повторно покрываю «клеем» из белка и опять высушиваю на зубочистках.

Оригинальное пасхальные яйца в стиле декупаж готовы! Они получились неотразимыми! По желанию, дополнительно можно раскрасить пищевыми красителями, разведенными в воде — согласно инструкции.

Я вам советую: надевайте перчатки, когда будете красить и декорировать. Во-первых, вы избежите испачканных рук, а, во-вторых, на скорлупе могут оставаться круги от отпечатков пальцев — смотрится не аккуратно.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

3 способа оригинально покрасить яйца в домашних условиях