Десерт с мороженым — профитроли

Замечательный французский десерт — профитроли с мороженым, очень часто продают в кондитерских или в кафе. Но этот изысканный десерт можно приготовить и в домашних условиях: ведь для него нужны самые обычные продукты и совсем немного времени. А результат получится не хуже, чем у знатных кондитеров.

Ингредиенты:

  • сливочное масло — 100 грамм
  • яйца куриные (размер С0) — 4 штуки;
  • мука цельнозерновая — 150 грамм;
  • вода — 250 миллилитров;
  • соль — по вкусу.

Десерт с мороженым — профитроли. Пошаговый рецепт

Для приготовления профитролей нужно сделать заварное тесто.

  • Пшеничную муку просеиваем через сито.

 

  1. В небольшую кастрюлю наливаем воду и добавляем сливочное масло. Когда вода закипит, а масло полностью растает — немного посолим жидкость.
  2. Пересыпаем в кастрюлю с маслом и водой просеянную муку и тщательно перемешиваем в течение нескольких минут: тесто становится густым и вязким. Этот процесс называется завариванием муки: от него и пошло название одноименных «заварных» пирожных.
  3. Вбиваем по одному три яйца в тесто и, после каждого яйца, тщательно венчиком перемешиваем тесто до образования однородной массы.
  4. Отделяем у одного яйца белок от желтка.
  5. Желток вводим в тесто также, как и яйца до этого, а белок взбиваем отдельно в пену и тоже аккуратно вводим в тесто, медленными движениями, чтобы пена не осела.
  6. Готовым тестом наполняем кондитерский мешочек. Насадку выбираете сами: мне же нравится насадка в виде звездочки.
  7. На противень, застланный пергаментом, формируем наши профитроли. Можно это делать круговыми движениями, а можно снизу вверх. Профитроли должны быть небольшого размера (три сантиметра в диаметре, примерно), поскольку они еще увеличатся.
  8. Отправляем наши заварные «розетки» в духовку, предварительно разогретую до 220 градусов Цельсия, на 20 минут. Затем убавляем температуру до 170 градусов и выпекаем еще 10 минут.

Совет. Очень важно во время выпекания первые 15 минут не открывать дверцу духовки: так как в это время изделие подрастает и еще очень неустойчиво к переменам температуры — может упасть.

  1. Готовые профитроли должны остыть: они станут румяными, хрустящими и полыми внутри.
  2. Разрезаем заварные пирожные по горизонтали и в каждую профитроль кладем шарик мороженого. Начинять профитроли можно любым мороженым: ягодным сорбетом, сливочным пломбиром или просто шоколадным.
  3. Сверху готовые начиненные профитроли поливают растопленным шоколадом.

Совет. Заготовки для профитролей можно испечь заранее и хранить несколько дней в прохладном месте. Начинки для профитролей могут быть самыми разнообразными: сливочный, масляный или творожный крема, шоколадно-ореховые пасты. Также можно начинять профитроли несладкими начинками: например, форшмаком или паштетами.

Подавать ко столу такой десерт нужно сразу, чтобы чувствовалась прохлада мороженого, хрустящая корочка профитроля и теплый нежный вкус шоколада. Ваши гости оценят по достоинству вкус такого изысканного десерта, а вас — как умелого шеф-повара.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Десерт с мороженым — профитроли