Картошка-гармошка с беконом в фольге

Это интересное, но простое блюдо — картошка-гармошка с беконом в фольге, я часто готовлю на детские праздники. Хорошо такую картошечку брать с собой, идя на природу. Блюдо вкусное и сытное — полноценный обед. Картошка, запеченная в фольге, прекрасно сочетается с мясными или рыбными блюдами. Но может быть и самостоятельным блюдом.

Ингредиенты:

  • сыр твердый — 50-70 грамм;
  • картофель — 4 штуки (среднего размера);
  • сливочное масло — 30 грамм;
  • бекон — 50-70 грамм;
  • зелень — по вкусу;
  • соль — по вкусу;
  • перец черный молотый — по вкусу.

Картошка-гармошка с беконом в фольге. Пошаговый рецепт

  1. Тщательно помытую картошку, можно не чистить от кожуры, нарезаем поперек (по 0,5-0,7 сантиметра между разрезами), не дорезая до конца (до основания). Чтобы получилась картофельная гармошка.
  2. Нарезаем тонкими ломтиками бекон и слайсами твердый сыр. Сыр лучше брать с острым вкусом и тот, что хорошо плавится: например, «Голландский» или «Российский».
  3. Закладываем в разрезы картошки поочередно бекон и твердый сыр.
  4. Немного подсаливаем каждую «Картошку-гармошку».Также можно каждую картофелину посыпать пряными травами: например, орегано или базиликом. Можно притрусить сушеным гранулированным чесноком: от этого вкус картошечки станет пикантным. Далее кладем по кусочку масла на каждую картошку-гармошку и заворачиваем в фольгу. Когда масло растопится, то впитывается в картошку: от этого она станет нежнее и вкуснее.
  5. Готовые картофельные заготовки отправляем в разогретую до 200 градусов Цельсия духовку на 60 минут. Готовность картошки проверяем зубочисткой или деревянной палочкой, которая должна легко входить в картошку.
  6. Готовый запеченный картофель с сыром и беконом разворачиваем и посыпаем натертым твердым сыром и измельченной зеленью.
  7. Очень вкусно приготовить такой картофель на углях, когда идете с друзьями на пикник. Запах дымка будет только дополнять нежную мякоть картошки.

В запеченный в виде гармошки картофель можно вкладывать кольца лука, сладкого болгарского перца. Вместо бекона можно использовать сало или балык. Подавать такую картошечку можно с чесночным соусом или йогуртовой подливкой. Для этого берем 200 миллилитров обычного несладкого йогурта, подсаливаем его, добавляем в йогурт зубчик чеснока, измельченный ножом, и зелень петрушки с укропом (по вкусу). Все хорошо перемешиваем и подаем отдельно в соуснике. Кисломолочные продукты: кефир и йогурт, хорошо сочетаются с запеченным картофелем, дополняя друг друга.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Картошка-гармошка с беконом в фольге