Кулич на сметане

Красивая, ажурная, необыкновенная вкусная выпечка к Светлому празднику Пасхи — кулич на сметане. Такая прелесть получается благодаря добавлению в тесто для куличей сметаны. Пасхальные куличи — традиционная выпечка к празднику, которую можно готовить только со светлыми чувствами и хорошим настроением. Пушистый, воздушный кулич с нежной структурой станет настоящим украшением праздничного стола.

Ингредиенты:

  • 350 грамм просеянной муки;
  • 5 грамм сухих дрожжей (или 15 грамм прессованных);
  • 100 грамм молока;
  • 75 грамм мягкого сливочного масла;
  • 75 грамм сметаны 30% жирности;
  • 2 свежих куриных яйца;
  • 120 грамм сахара песка;
  • 0,25 чайной ложки соли;
  • изюм — 60 грамм;
  • цукаты — 20 грамм;
  • дробленые орехи — 20 грамм;
  • любой ароматизатор на ваш вкус.

Кулич на сметане. Пошаговый рецепт

  1. Делаем опару: смешиваем 3 столовые ложки муки, сухие дрожжи (я использую моментальные), 100 грамм теплого молока и размешиваем до однородной консистенции. Накрываем и оставляем в теплом месте на 2 часа, пока не начнет оседать середина.
  2. Яйца (лучше использовать свежие, с ярким желтком) взбиваем с добавлением соли и сахара в пышную массу (она должна стекать с венчика ленточкой).
  3. В полученную яичную массу добавляем сметану.
  4. В отдельной миске взбиваем венчиком мягкое теплое сливочное масло (предварительно оставьте его при комнатной температуре на несколько часов).
  5. Смешиваем в глубокой посуде готовую опару и яичную массу.
  6. Вмешиваем оставшуюся муку, делая мягкое тесто. Количество муки и молока, скорее всего, придется регулировать, так как мука у всех разная по составу и качеству. Тесто месим до тех пор, пока оно не станет гладким и однородным.
  7. Добавляем в тесто сливочное масло и продолжаем месить до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам.
  8. Делаем из теста шар, перекладываем в смазанную маслом посуду, накрываем и оставляем подходить (оно должно увеличиться в объеме), на 2-3 часа.
  9. Обминаем подошедшее тесто и добавляем в него изюм, цукаты и ароматизатор.

Совет. Есть нормы добавления наполнителей в кулич. На 1 килограмм муки потребуется: 150 грамм изюма, 50 грамм цукатов и 50 грамм дробленых орехов. То есть, вы сами можете регулировать в зависимости от количества выпечки (и, соответственно, муки).

  1. Делим тесто на части, ориентируясь на количество куличей и размеры формы для выпечки.
  2. Выстилаем дно формы бумагой для выпечки, стенки промазываем маслом или маргарином.
  3. Каждый кусочек теста округляем до гладкости, кладем швом вниз в форму, заполняя ее на ⅓ (или не более половины всего объема).
  4. Даем тесту подойти в тепле еще раз (добиваемся увеличения объема в 1,5-2 раза).

Совет. Если вы хотите получить легкие, воздушные куличи, то дождитесь, пока тесто поднимется в два раза. Если любите более плотные куличи (и не хотите рисковать из-за того, что тесто может быстро осесть), то достаточно 1,5 кратного увеличения объема теста.

  1. За пять минут до начала выпекания, смажьте верх домашних куличей разболтанным желтком (можно яйцом или белком — не суть важно).
  2. Ставим выпекать в разогретую до 180 градусов духовку. Готовность проверяем зубочисткой или чистой палочкой.
  3. После выпекания достаем пасхальные куличи из формы и отправляем остывать в подушки (так еще наши бабушки делали). Кладем их на бочок и переворачиваем, чтобы остывали равномерно.
  4. После того, как полностью остынут, покрываем глазурью или сахарной помадой (рецепт их приготовления вы можете посмотреть на нашем сайте «Люблю готовить»).
  5. Украшайте домашние куличи так, как вам нравится.

Наверняка все хозяюшки знают о том, что к празднику Пасхи надо начинать готовиться заранее: покрасить яйца, испечь куличи и сделать творожную пасху — обязательные атрибуты пасхального стола. Ведь у нас собраны все самые лучшие и проверенные рецепты. Любви вам и светлого настроения.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кулич на сметане