Лайфхаки для кухни

Я очень люблю готовить, но часто время, проведенное на кухне, затягивается из-за некоторых неудобств, связанных с подготовительными процессами. За это время накопились полезные советы (лайфхаки): что-то появилось экспериментальным путем, что-то подсказали подруги и посмотрела в интернете. И теперь хочу поделиться некоторыми хитростями, которые помогут облегчить приготовление блюд и сократят проведенное на кухне время.

Домашние секреты для кухни

  1. Для того чтобы легко и быстро почистить корень имбиря, я использую обычную ложку, которой соскребаю кожицу. Этот процесс можно доверить даже ребенку, поскольку он прост и безопасен.
  2. Часто, ожидая гостей, мы делаем заготовки: например, предварительно чистим картофель. Чтобы клубни картофеля не потемнели, добавляем в миску с водой несколько ложек молока. И тогда картофель будет выглядеть так, как будто только что почищен.
  3. Наверняка всем известна ситуация, когда хлеб, который лежит в хлебнице уже пару дней, начинает зацветать и портиться — даже в деревянных или плетеных из лозы хлебницах. Чтобы этого не произошло, нужно поставить в хлебницу солонку с солью. Соль будет забирать из хлебницы лишнюю влагу.
  4. Вообще, соль на кухне просто незаменима. Если положить несколько кристаллов поваренной соли в бутылку с растительным маслом, то масло долго остается свежим и не прогоркает. Особенно хорош этот лайфхак для домашнего нерафинированного масла, приготовленного из жареных семечек.
  5. Чтобы мягкий сыр было удобно натереть на терке, ее нужно предварительно смазать растительным маслом: и тогда ваш сыр не раскрошится и не поломается, и впоследствии не будет склеиваться: а весь процесс натирания пройдет легко, как «по маслу»
  6. Если для приготовления блюда вам понадобилось всего несколько капель лимонного сока, то не спешите разрезать фрукт. Просто сделайте укол с помощью зубочистки, слегка надавите и вы получите несколько капель лимонного сока. Такой же лайфхак можно использовать и для других цитрусовых. Ведь если вы разрезали лимон и не использовали его полностью, то он начинает подсыхать. Но и тут можно спасти ситуацию: положить подсыхающий лимон в емкость с водой и через час-два он снова станет свежим и пригодным для использования в пищу.
  7. Чтобы соль в закрытой солонке не спрессовалась, рекомендую насыпать туда несколько зерен риса. Они не будут выделяться по цвету, но при этом не позволяют образовываться комочкам соли, разбивая их.
  8. Если для приготовления какого-то блюда вам необходимо использовать одни белки или одни желтки из яиц, то можно легко разделить их с помощью пустой пластиковой бутылки. Нужно прислонить горлышко бутылки к желтку, слегка надавить на нее и бутылка всосет желток во внутрь. Такой домашний секрет поможет быстро отделить желтки от белков, а попадание яичной скорлупы в пищу свести к минимуму. А если все таки скорлупа попала в емкость с разбитыми яйцами, то расстраиваться тоже не надо. Вам необходимо всего лишь смочить пальцы водой и вы увидите, как быстро сможете достать скорлупу.
  9. Если куриные яйца смазать растительным маслом перед тем как положить в холодильник, то они будут храниться намного дольше.
  10. Чтобы убрать неприятный запах со сковороды (например, после приготовления рыбы), нужно смазать горячую сковородку кусочком имбиря. Этот лайфхак можно проделать и для удаления посторонних запахов с противня.

Берите, пробуйте и используйте все эти методы, которые действительно облегчают нам повседневную работу на кухне. Зачем изобретать велосипед, если другие уже давно катаются на нем?

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лайфхаки для кухни