Молочная карамель

Сегодня я расскажу вам, как готовится молочная карамель в домашних условиях. Детишки просто в восторге от необыкновенно нежной и мягкой карамели. Безусловно — это рецепт со вкусом детства. Обязательно приготовьте домашние конфеты со своими сладкоежками: ведь они смело смогут вам помочь и получить наслаждение от этого простого и интересного процесса. Даже взрослым интересно наблюдать, как происходит процесс карамелизации. Приготовление карамели в домашних условиях не займет у вас много времени.

Ингредиенты:

  • сахар песок — 300 грамм;
  • 35% сливки — 400 миллилитров;
  • глюкоза кондитерская — 200 грамм;
  • сливочное масло — 15 грамм или 1 столовая ложка;
  • соль — на кончике ножа.

Молочная карамель. Пошаговый рецепт

  1. Начнем с того, что возьмем кастрюлю не менее 3 литров. Желательно, чтобы она имела толстое дно. Насыпаем сахар и добавляем к нему сливки. В рецепте я указала жирность сливок 35%, но если вы возьмете меньше, ничего страшного: на результат это никак не повлияет. Ставим кастрюлю на средний огонь, постоянно перемешиваем лопаткой. Желательно использовать либо деревянную, либо силиконовую лопатку. Доводим до кипения. Внимательно следим, чтобы масса не убежала.
  2. Когда наша смесь закипела, самое время вводить кондитерскую глюкозу. Не прекращаем перемешивание: масса постепенно уваривается.
  3. Кондитерскую глюкозу я заказывала в Интернет-магазине. Существует множество сайтов и специализированных магазинов, где на сегодняшнее время вы можете ее купить.
  4. Теперь нам нужен градусник: когда температура смеси достигнет 110*С, мы добавляем кусочек сливочного масла и щепотку соли. Все аккуратно перемешиваем. Ставим кастрюлю в сторону, выключаем плиту. Дадим немного времени постоять и остыть.
  5. Если градусника у вас в доме нет, то сливочное масло добавляйте в тот момент, когда смесь закипела.
  6. Потом с помощью лопатки перекладываем смесь из кастрюли в подготовленную емкость: например, в глубокую миску. Главное — чистую и сухую. Готовую домашнюю карамель можно использовать для приготовления разнообразных сладостей: конфет, батончиков, тортов, а также многих других кондитерских изделий. Она имеет приятную, нежную, мягкую текстуру и очень красивый карамельно-желтый цвет.
  7. Домашние конфеты карамель готовы.

Для того, чтобы приготовить ее порционно, вам понадобится пергамент и противень. Застилаем противень пергаментом и теплую карамельную массу переносим равномерно лопаткой. Высота слоя зависит от того, какой толщины конфеты вы хотите. Когда она застынет, берем острый и сухой нож. Нарезаем на прямоугольные кусочки — или на любые другие, какие вы хотите.

Теперь вы знаете, как сделать домашнюю карамель: она не имеет вредных добавок и полюбится вашим родным, особенно деткам.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Молочная карамель