Очень вкусные тефтели с подливкой

Универсальное блюдо — вкусные тефтели с подливой — безусловно, можно подавать с любым гарниром. Все ваши родные останутся довольными и сытыми.

Ингредиенты:

  • фарш (говядина, телятина, свинина, курица) — 500 грамм;
  • лук — 3 штуки;
  • рис — 2 столовые ложки (или 4 часть от фарша);
  • яйцо — 1 штука;
  • морковь — 200 грамм;
  • специи (итальянские травы, прованские травы, смесь перцев) — по вкусу;
  • паста томатная (кетчуп, томаты) для подливы — 200 грамм;
  • кипяток для подливки — 2-3 столовых ложки;
  • подсолнечное масло для жарки.

Вкусные тефтели с подливкой. Пошаговый рецепт

Начнем с фарша.

  1. Фарш выбираем на свой вкус и возможности. Одно помните: свиной жирней, чем все остальные. Помещаем фарш в глубокую миску, добавляем соль, смесь разных перцев и специи по вкусу.

В некоторых рецептах я встречала, что добавляют 0,5 чайных ложки шалфея. Лично приготовила один раз: мне понравилось, ощущала приятный терпкий аромат. Прекрасным образом шалфей сочетается с перцами и сушеным чесноком. Немного перемешав, делим на глаз в миске на четыре части.  Приблизительно четвертая часть фарша — это и есть объем риса, который мы добавляем. Много риса брать не рекомендую, потому как скорей не мясо с рисом будет, а получится рис с фаршем. Рис лучше выбрать круглозернистого сорта.

Предварительно его промываем. Все перемешиваем и убираем в сторону.

  1. Приступаем к луку: очищаем три луковицы. Одна пойдет в фарш: ее мы нарезаем как можно мельче — рубим ножом или отправляем в блендер.  Две головки нарезаем сначала пополам, потом еще раз пополам. Кольца получаются от четвертой части луковицы. Очень мелко нарезаем. Это все пойдет на жарку.
  2. Теперь берем морковь и натираем ее на крупной терке. Приблизительно это 2-3 средних моркови. Если у вас недостаточно моркови, можете сочетать ее с пастернаком. Его также натереть на крупной терке.
  3. Перемешиваем лопаткой наш фарш с мелко нарезанным луком. Вбиваем в него яйцо и опять хорошенько все вымешиваем.
  4. Ставим сковороду, разогреваем ее и добавляем небольшое количество подсолнечного масла. Смачиваем руки, чтобы было легче лепить: формируем из фарша тефтельки и обжариваем на сковороде до золотистого цвета (достаточно по одной минуте с каждой стороны на среднем огне). Перекладываем тефтельки с рисом на блюдо. Также, как вариант, можно обжарить тефтели во фритюре или запечь в духовке. Во фритюре, если сформировать идеальной круглой формы, они такие и получатся: будут круглые и золотистые со всех сторон.

Приступим к нашему томатному соусу.

  1. Его будем готовить в той же сковороде, в которой только что жарились наши тефтели с рисом. Мыть ее не нужно. Выкладываем морковь и на небольшом огне тушим его до полуготовности, потом добавляем лук.

Мы прекрасно помним, что сначала на зажарку идет морковь, а потом лук. Если вы используете пастернак, как я указывала раньше, тогда его добавляйте вместе с морковью, одновременно. Можно немного посолить.

  1. Переходим к томатной пасте. Если вы используете кетчуп или томатный соус, добавлять сахар не стоит, а если у вас есть томатная паста — добавьте немного сахара, тогда она не будет иметь выраженный кисловатый вкус. Высыпаем все в сковороду и добавляем пару столовых ложек кипятка. Готовим пару минут на медленном огне нашу томатную подливку.
  2. Выкладываем тефтели с рисом на сковороду. Распределяем их так, чтобы они все были покрыты томатной подливкой. Готовим под крышкой на маленьком огне минут 15-20. Один раз аккуратно переверните, чтобы они хорошенько с двух сторон поджарились и пропитались соусом. Под конец, вся вода, что мы добавляли, испарится: и подливка будет густой, янтарного цвета. В зависимости от размеров тефтелек будет зависеть время их приготовления в томатном соусе. Я делала небольшие, поэтому и тушила всего 15 минут.

Сформированные тефтельки с рисом можно заморозить: тогда их всегда можно будет достать, когда на пороге внезапно окажутся гости. Выложить все на сковороду с томатной подливкой: и, вуаля — через 20 минут все готово.Также вы можете не использовать рис, если не любите его: просто хорошо вымесите фарш с луком и яйцом. В фарш можно добавить любую другую крупу — это все на ваш вкус и фантазию.

Готовое блюдо замечательно подавать с картофельным пюре или любым другим гарниром. Его смело можно назвать блюдом выходного дня. Аппетитно и вкусно, ароматно и духмяно!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Очень вкусные тефтели с подливкой