Оригинальный постный салат

Часто бывает, что день рождения кого-то из родных выпадает именно на пост, и многие хозяйки ломают голову над тем, что же приготовить к праздничному столу? Ведь хочется праздничный стол заставить вкусными блюдами, которые порадуют именинника: но, в тот же момент, нужно соблюдать пост. Мы нашли решение этой проблемы и предлагаем вам приготовить свежее и оригинальное блюдо к постному столу по простейшему рецепту. Самое удобное в этом салате то, что практически все ингредиенты можно найти в своем холодильнике. Вы, наверное, даже не задумывались над тем, что из всех этих продуктов можно приготовить нечто действительно вкусное и праздничное. Готовы удивлять близких? Поехали!

Ингредиенты:

  • яблоко — 1 штука;
  • вареный картофель — 1 штука;
  • вареная свекла — 1 штука;
  • чернослив — 80 грамм;
  • репчатый лук — половинка;
  • квашеная капуста — 150 грамм;
  • грибы маринованные — 80 грамм;
  • чеснок — 1 зубчик;
  • зелень — по вкусу;
  • специи и соль — по желанию;
  • растительное масло — 2 столовые ложки.

Оригинальный постный салат. Пошаговый рецепт

  1. Помыть овощи и поставить их варить.
  2. Пока картофель со свеклой варятся, вымыть яблоко, очистить его от кожуры и порезать на кубики.
  3. Чернослив порезать соломкой.
  4. Отваренные овощи очистить и также порезать на кубики.
  5. Лук очищаем от кожуры и половинку режем на кусочки.

Внимание: все продукты должны находиться в разных мисках до того, как мы все смешиваем в одной емкости. Все для того, чтобы какой-то из продуктов не пустил сок и не испортил весь вкус.

  1. В глубокую миску по очереди добавляем лук, чернослив, чеснок.

Чеснок нужно очень мелко порезать.

  1. Потом туда же добавляем порезанный картофель, яблоко, квашеную капусту, маринованные грибы и зелень (по желанию).

Вы можете не добавлять свежую зелень, но тогда ваш салат выйдет не таким свежим по вкусу. Как по мне, то именно петрушка, кинза и укроп придают нашему салату особый вкус, который делает блюдо оригинальным и легким.

  1. Все ингредиенты аккуратно перемешиваем.
  2. В свеклу добавляем две столовые ложки растительного масла и перемешиваем.

Эту процедуру делаем для того, чтобы свекла при попадании к другим ингредиентам мгновенно не окрасила наш салат. Ведь тогда он будет не слишком презентабельно выглядеть на праздничном столе.

  1. Смазанную подсолнечным маслом свеклу добавляем в тарелку с остальными ингредиентами и перемешиваем.
  2. По желанию, можно добавить соль и специи.

Как по мне, то это не обязательный шаг: ведь в квашеной капусте и маринованных грибах предостаточно соли и лучше добавить соль уже при употреблении блюда, чем переборщить.

Наш оригинальный, легкий и вкусный постный салат готов. Свежесть и новизна вкуса, яркость блюда и непередаваемые эмоции — все это вместе можно получить в тарелке с простым постным салатом. Вы на своем опыте убедитесь, что к посту можно приготовить какое-то новое, еще не опробованное вашими родными, и вкусное блюдо. Одно из главных качеств этого салата не только его вкус, но также низкокалорийность и сытость. К тому же, свежий салат хорош не только к постному столу. Его можно есть в любое время года: и каждый раз свежесть вкуса будет чувствоваться, словно впервые.  Вы можете подать салат как второе блюдо к гарниру или рассматривать его в качестве легкого перекуса. Нет разницы, как именно вы преподнесете это блюдо.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Оригинальный постный салат