Простой рецепт домашних слоеных булочек

Дорогие друзья, предлагаю вашему вниманию простой рецепт слоеных булочек. Домашняя слойка, приготовленная на основе дрожжевого теста, потрясающе нежная, невероятно вкусная, ароматная и долго хранится. Штрейзельная крошка придает сладким дрожжевым булочкам пикантных ноток.

Простота приготовления искренне подкупает. Этот рецепт обязательно придется по душе любителям домашней выпечки.

Ингредиенты:

Для теста:

  • мука — 500 грамм;
  • 6 грамм моментальных или инстантных дрожжей (желательно, для выпечки);
  • сахар — 70 грамм;
  • молоко — 200 миллилитров;
  • сливочное масло — 40 грамм;
  • растительное масло — 30 грамм;
  • одно крупное куриное яйцо;
  • соль — 0,5 чайной ложки;
  • вода — 50 миллилитров.

Для посыпки:

  • мука — 120 грамм;
  • сахар — 150 грамм;
  • сливочное масло — 100 грамм.

Для смазывания:

  • одно куриное яйцо.

Домашние слоеные булочки. Пошаговый рецепт

  1. Для выпечки слоеных булочек нам понадобится 6 грамм моментальных или инстантных дрожжей — это специальные дрожжи для выпечки.
  2. В теплую воду (по рецепту) добавляем дрожжи, хорошенько перемешиваем и даем некоторое время дрожжевой воде постоять, чтобы дрожжи полностью растворились.
  3. Далее нам понадобится 70 грамм жира. Для этого сливочное масло соединяем с растительным маслом, слегка нагреваем, чтобы сливочное масло полностью растаяло.
  4. В емкость, в смесь растительного и сливочного масла, вливаем теплое молоко, добавляем сахар, соль и хорошо размешиваем до полного растворения соли с сахаром.
  5. Одно крупное куриное яйцо (хорошо для приготовления слоеных булочек использовать домашнее свежее яйцо) разбиваем в небольшую емкость и взбалтываем при помощи вилки.
  6. Пшеничную муку предварительно просеиваем.
  7. Соединяем все подготовленные жидкие ингредиенты: молоко, взбитое яйцо и дрожжевой раствор.

Я замешиваю дрожжевое тесто для домашней слойки в кухонной машине, но совершенно спокойно тесто можно замесить и руками.

  1. Все подготовленные ингредиенты помещаем в кухонную машину: просеянную пшеничную муку, сдобу — и замешиваем сдобное тесто.
  2. Миску смазываем растительным маслом, выкладываем готовое дрожжевое тесто, немного его округляем, накрываем пищевой пленкой и оставляем в тепле для подъема (тесто должно увеличиться в объеме в два раза).

У меня на это уходит, как правило, 1,5-2 часа.

  1. Для штрейзельной крошки смешиваем 120 грамм муки с сахаром, добавляем 100 грамм нарубленного холодного сливочного масла и все перетираем в крошку.

Я перетираю руками — очень мелкой крошки добиваться не нужно.

  1. Емкость с готовой крошкой прикрываем и убираем в холодильник.
  2. Подошедшее дрожжевое тесто обминаем, выкладываем на рабочий стол и раскатываем при помощи скалки.

Раскатываем тесто длинной прямоугольной формы. Очень тонко раскатывать не стоит: примерно, толщиной в один сантиметр. Тесто для слоек очень мягкое, податливое и раскатывается замечательно.

  1. Половину раскатанного теста посыпаем штрейзельной крошкой, тесто складываем пополам и еще раз раскатываем, снова половину раскатанного слоеного теста посыпаем штрейзельной крошкой, опять тесто складываем и в очередной раз раскатываем. В третий раз половину теста посыпаем крошкой, еще раз тесто складываем и раскатываем.

У вас должна получиться полоска шириной примерно 8 сантиметров и толщиной 1,5 сантиметра.

  1. Затем подготовленное тесто нарезаем примерно на одинаковые квадраты (у меня получается 13 квадратов).
  2. Углы нарезанный квадратов складываем к центру, на манер свердловских слоек: чтобы в результате получились более округлые булочки. Как вариант: можно тесто не сворачивать, а выпекать в виде квадратов.
  3. Противень для выпекания слоеных булочек застилаем пекарской бумагой.
  4. Готовые слойки перемещаем на застеленный противень (слоеные булочки укладываем на противень не вплотную одну к другой, оставляем расстояние — они увеличатся в объеме).
  5. Дрожжевые булочки на противне накрываем пищевой пленкой и оставляем в тепле постоять.

В процессе расстойки тесто, приготовленное на дрожжах, должно подойти и увеличиться в объеме в 1,5-2 раза. Обычно на расстойку теста уходит 40-50 минут.

  1. Одно крупное куриное яйцо взбиваем вилкой.
  2. Подошедшие булочки смазываем взбитым яйцом и посыпаем оставшейся крошкой.
  3. Поскольку булочки из слоеного теста будем выпекать в духовке, то предварительно разогреваем духовку до 180 градусов.
  4. Противень со слоеными булочками отправляем выпекаться в разогретую духовку на 25 минут. Время выпечки слоек зависит от вашей духовки. Готовые слойки должны быть аппетитного румяного цвета.

Нежные, воздушные слоеные булочки домашнего приготовления просто тают во рту. Порадуйте своих родных чашечкой ароматного чая с очень вкусной воздушной слойкой.

Следуя нашему пошаговому рецепту, слоеные булочки получится испечь на «отлично» даже у новичков.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Простой рецепт домашних слоеных булочек