Рецепт очень вкусного пасхального кулича

Сегодня хочу поделиться рецептом оригинального, нетрадиционного, но очень вкусного пасхального кулича с шоколадом и сухофруктами. Впервые я делала его для интереса и была настолько поражена вкусом, пышностью и нежностью теста, что решила непременно приготовить такой кулич на Пасху. Еще в нем очень вкусное сочетание сладкого шоколадного теста: подчеркнутое шоколадной крошкой и оттененное легкой кислинкой сушеных ягод и сухофруктов. Когда пробуешь, то понимаешь, что все — просто идеально.

Ингредиенты:

Для опары:

  • дрожжи сухие — 7 грамм (на замену прессованные — 18-20 грамм);
  • молоко — 220 грамм;
  • мука — 300 грамм.

Для теста:

  • мука — 120-130 грамм;
  • желтки — 5 штук;
  • соль — 4 грамма;
  • сахар — 125 грамм;
  • масло сливочное — 150 грамм;
  • какао — 30 грамм;
  • ванилин — 0,5 пакетика;
  • апельсин — 1 штука;
  • шоколадные капли или плитка шоколада для выпечки — 75 грамм;
  • сухофрукты и сушеные ягоды — 120 грамм.

Для шоколадной глазури:

  • шоколад — 70 грамм;
  • масло сливочное — 70 грамм;
  • тертый шоколад для посыпки — 5-10 грамм.

Очень вкусный пасхальный кулич. Пошаговый рецепт

  1. Готовим опару: в подогретое молоко до 40 градусов (чуть теплее вашей ладони) высыпаем сухие дрожжи или крошим прессованные и размешиваем до полного их растворения.
  2. Добавляем 300 грамм просеянной муки и замешиваем тесто. У вас получится непривычная опара — тесто будет достаточно крутым, как уже на готовое изделие. Не переживайте — это так и должно быть. Хорошо вымешиваем тесто руками (месим 5-7 минут), формируем его в шар, перекладываем в чистую миску.
  3. Опара должна подойти, поэтому миску накрываем пищевой пленкой и ставим в теплое место. Чтобы мое тесто быстрее подходило, я наливаю в тазик теплой воды и в нее помещаю миску с опарой. Только следите, чтобы вода через верх не пошла. По времени это занимает минут 30-60, ваше тесто должно увеличиться в 2,5 раза.
  4. Перекладываем опару в более глубокую миску или кастрюлю, добавляем желтки, сахар, соль, ванилин, перемешиваем.
  5. Муку 120 грамм и какао-порошок просеиваем на сито и высыпаем в тесто, хорошо вымешиваем руками.
  6. Натираем цедру с апельсина на самой мелкой терке, стараемся захватывать только самую верхнюю (оранжевую) часть кожицы.
  7. Добавляем в тесто цедру и хорошо размягченное сливочное масло, месим около 10-15 минут. В итоге, тесто должно получиться мягким, но не прилипать к рукам. При необходимости добавьте еще муки, но не переусердствуйте слишком. Избыток муки сделает кулич твердым и он быстро зачерствеет.
  8. В самом конце добавляем измельченные сухофрукты (изюм, чернослив, сушеные ягоды и так далее) и шоколадную крошку. Если у вас плитка шоколада, нарежьте ее ножом на кусочки по 0,5-0,7 сантиметра. В сухофрукты добавьте 0,5 столовой ложки муки и перемешайте, чтобы все покрылись белой панировкой, а после только добавляйте. Это делается для того, чтобы сухофрукты не опускались в тесте.
  9. Готовое тесто опять накрываем пищевой пленкой и ставим в теплое место подходить. По времени теперь займет приблизительно 3-4 часа.
  10. Формочки для выпекания куличей смажьте сливочным или растительным маслом, заполните их на ⅓ часть тестом и оставьте подходить еще минут на 40.
  11. Выпекаем пасхальные куличи в разогретой духовке (до 180-200 градусов) 30-45 минут в зависимости от размера формочек. Я использовала формочку диаметром 12 сантиметров, и у меня куличи пеклись 30 минут.
  12. Остывать пасхальным куличам рекомендуют на боку, периодически их перекатывая, чтобы они не скривились и не образовались плоские бока (как показано на видео).
  13. Готовим вкусную шоколадную глазурь: для этого шоколадную крошку или плитку шоколада (70 грамм) растапливаем на водяной бане, добавляем мягкое сливочное масло и хорошо перемешиваем.
  14. Поливаем пасхальные куличи шоколадной глазурью. Консистенция ее должна быть, как жидкая сметана: более жидкая будет сильно растекаться, а густая — некрасиво ложиться на кулич. Поэтому, чтобы сделать глазурь более жидкой, ее нужно подогреть на водяной бане, чтобы загустить — немного остудить ее.
  15. Вместо кондитерской посыпки — тертый шоколад и цедра апельсина.

Старинный способ определить готовность кулича от моей бабушки: достаете его из духовки, наклоняетесь к нему очень близко носом (но не дотрагиваетесь). И если не печет в лицо, значит он готов. Пока кулич выпекается в духовке и он еще сырой, из теста выходит влага, пар которой и обжигает лицо.

Наши необыкновенные пасхальные куличи готовы! Какой восхитительный аромат — слюнки так текут рекой, что удержаться сложно! А как они поражают своей оригинальностью! И на вкус получились просто обворожительными. Знаете, это самый вкусный пасхальный кулич, который я пробовала. И вам советую приготовить и удивить своих близких и родных!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Рецепт очень вкусного пасхального кулича