Сникерс: домашний рецепт

Мой сын просто обожает шоколадный батончик «Сникерс», но не всегда покупные сладости полезны, поэтому я нашла в интернете рецепт домашнего сникерса. Немного усовершенствовала его и точно знаю, какие ингредиенты туда кладу. Теперь мои дети лакомятся только полезными домашними сладостями. Попробуйте и вы эти домашние конфеты: вот увидите — вашим сладкоежкам они обязательно понравятся.

Ингредиенты:

  • арахис — 200 грамм;
  • сахарный песок — 300 грамм (для молочной карамели)+50 грамм (для нуги);
  • кондитерская глюкоза — 200 грамм (для молочной карамели)+100 грамм (для нуги)
  • сливки 20%— 400 миллилитров;
  • сливочное масло — 15 грамм;
  • соль — 5-7 грамм;
  • мед — 50 грамм;
  • вода — 100 миллилитров;
  • белок яичный — 2 штуки;
  • арахисовая паста — 15 грамм;
  • шоколад молочный — 300 грамм.

Домашний сникерс. Пошаговый рецепт

В шоколадном батончике сникерс, приготовленном в домашних условиях, содержится много орехов: а именно, арахиса. Поэтому он сытный и полезный.

  1. Для начала арахис нужно подсушить и немного поджарить в духовке: при температуре 180 градусов в течение 7-10 минут.
  2. Затем нужно очистить земляной орех (арахис) и измельчить его ножом. Для домашнего сникерса арахис не должен быть измельчен в муку.

Следующим этапом приготовления будет молочная мягкая карамель.

  1. Нам нужно насыпать в кастрюлю сахарный песок и влить к нему сливки. Для этого рецепта можно брать сливки 20% жирности.
  2. Довести сливочную смесь до кипения и добавить туда кондитерскую глюкозу.
  3. Продолжать уваривать смесь до 110 градусов, затем выключить огонь. Карамель должна стать густой и тягучей.
  4. Добавить в горячую карамель сливочное масло и немного соли: именно она придает карамели интересный, несколько пикантный вкус.
  5. Добавить в нашу карамельную составляющие начинки, половину арахиса, смесь хорошо перемешать и оставить для полного остывания.

Готовим нугу.

  1. Для этого в кастрюлю наливаем мед и глюкозу, добавляем сахарный песок и разводим водой.
  2. У нас получится тягучая смесь, которую нужно все время перемешивать, иначе она быстро пригорит. Далее доводим нугу до кипения, минут пять прокипятим и убираем с плиты.
  3. С помощью миксера начинаем взбивать в пену два яичных белка. Добавляем к белкам немного соли: это придаст нуге вкус и поможет белкам быстрее превратиться в пену.

Совет. Для того, чтобы белки хорошо взбились в устойчивую пену, их нужно предварительно остудить.

  1. Постепенно, не прекращая взбивать белки, добавляем к ним сироп, который мы готовили как заготовку для нуги: он должен быть горячим. Взбивать нужно до образования очень густой белой массы.
  2. Немного уменьшаем обороты миксера и вводим арахисовую пасту и оставшиеся орехи.
  3. Между двух листов пергаментной бумаги выкладываем молочную карамель и, с помощью скалки, раскатываем карамельный слой толщиной 1-1,5 сантиметра.
  4. Сверху снимаем пергамент и выкладываем нугу поверх карамели, аккуратно и равномерно разравниваем ее, даем подсохнуть в течении двух суток в сухом прохладном месте.
  5. Через двое суток нуга немного подсохнет, тогда ее нужно положить в морозилку на 20 минут.
  6. После чего очень острым ножом нарезаем наши заготовки для домашних конфет на кусочки размером 2 на 8 сантиметров.
  7. Теперь осталось только покрыть заготовки шоколадом: для приготовления домашнего сникерса, мы берем молочный шоколад.
  8. Предварительно поломав на кусочки, растапливаем шоколад на водяной бане: для этого, постепенно помешивая, подогреваем шоколад до 40-43 градусов.
  9. В разогретый шоколад кладем кусочки твердого шоколада и перемешиваем, пока он растает. Это нужно делать для того, чтобы шоколад, который будет покрывать домашний сникерс, не сразу таял в руках. Этот процесс называется темперирование. Он помогает кристаллам какао-масла, которые входят в состав шоколада, приобрести стальную форму. После такого процесса, изделия, покрытые шоколадом, становятся более устойчивыми к температурам и приобретают красивый глянцевый блеск.
  10. Затем обмакиваем заготовки из нуги и карамели в шоколад. Даем возможность лишнему шоколаду стечь, затем выкладываем готовые конфеты на пергаментную бумагу.Даем домашним шоколадным конфетам окончательно остыть.
  11. В оригинальном рецепте используют арахис, но я несколько раз экспериментировала и с другими орехами — фундуком и миндалем. Получалось тоже очень вкусно.

Готовые домашние конфеты — очень вкусные и красивые: они станут хорошим угощением для любого детского праздника. Дети моментально разметают их, потому не волнуйтесь: долго их сохранять не придется.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сникерс: домашний рецепт