Украшение пасхальных яиц

Готовясь к Великому христианскому празднику, который не обходится без пасхальных яиц, хочу рассказать о том, как красиво покрасить яйца на Пасху. К этому увлекательному процессу можно привлечь детей: и праздник станет поистине семейным. У вас получатся красивые и оригинальные писанки: кушать их не рекомендуется, а вот хранить, как сувенир или оберег — можно. Пасхальные яйца получаются яркими, разноцветными — глаз не отвести. Яйца, приготовленные по этому рецепту, можно хранить весь год, до следующей Пасхи — они высыхают и не пропадают.

Ингредиенты:

  • куриные сырые яйца;
  • разноцветные лоскуты ткани (шифон, сатин или шелк);
  • белые лоскуты ткани (ситец, хлопок, лен);
  • нитки;
  • маленькие канцелярские резинки;
  • 2 столовые ложки 9% уксуса;
  • 0,5 стакана воды.

Красивые яйца на Пасху. Пошаговый рецепт

  1. Замачиваем куриные яйца в теплой воде, с небольшим добавлением соды, на 30-40 минут.
  2. Затем аккуратно, чтобы не повредить поверхность скорлупы, каждое яйцо тщательно очищаем. Я это делаю с помощью старой зубной щетки.
  3. Очищенные от грязи яйца нужно обезжирить: то есть смазать их ватным тампоном, смоченным уксусом.

Теперь приступаем к самому окрашиванию яиц.

  1. Берем сначала белый лоскут ткани размером 18 на 18 сантиметров, на него кладем такой же лоскут цветной ткани. При чем ткань выбираем такую, которая «линяет». Обматываем каждое сырое куриное яйцо тканевыми лоскутами так, чтобы сверху оказался белый лоскут, а ближе к скорлупе — цветной. Обматывать яйца нужно так, чтобы получалось как можно меньше складок на ткани.
  2. Скрепляем края лоскутов с помощью нитки или канцелярской резинки.
  3. Складываем все яйца в глубокую кастрюлю, выкладываем плотно друг к другу, «хвостиками» вверх.
  4. Заливаем «мешочки» раствором уксуса и воды.
  5. Варим 25 минут, плотно закрыв кастрюлю крышкой.
  6. Когда яйца сварятся, ждем когда до полного остывания и разворачиваем.
  7. Сверху их можно смазать растительным маслом: от этого они приобретут глянцевый блеск.

Пасхальные яйца, окрашенные таким способом, выглядят очень ярко, пестро и эффектно — но употреблять в пищу их не рекомендуется. Ведь краситель, с помощью которого окрашивали ткань — промышленный, а не пищевой.

А вот для еды я рекомендую еще один способ окрашивания яиц натуральными красками: которые не только будут красиво смотреться на праздничном столе, но и абсолютно безопасны для организма.

Для этого нам понадобятся сырые куриные яйца, луковая шелуха, красивые ажурные листики травы, старый капроновый чулок, нитка или канцелярская резинка, вода.

  1. Готовим яйца к покраске, как и в первом случае.
  2. Плотно прикладываем к яичной скорлупе листик: чем больше лист ажурный и резной, тем красивее в результате выходит рисунок.
  3. Сверху накрываем зеленый лист лоскутом из капронового чулка и крепим его с помощью нитки или резинки.
  4. В отдельной кастрюле готовим отвар из луковой шелухи: для этого замачиваем ее холодной водой на пару часов и провариваем минут 30-40.
  5. В луковый горячий отвар кладем наши заготовки, засекаем время и варим.
  6. Совет. Этот отвар можно использовать несколько раз. От этого он будет только насыщеннее, а цвет окрашенных пасхальных яиц — интенсивнее.
  7. После того, как яйца сварятся и остынут, снимаем с них чулок и листок. На месте листика четко видно светлое отображение. Чем плотнее приложить лист к скорлупе, тем четче будет отпечаток.

Совет: еще один интересный способ украсить яйца к Пасхе с помощью ниток. Для этого сырые яйца нужно обмотать нитками в разных направлениях, как вам угодно. Нитки нужно брать толстые, можно применить те, которые используются для вязания. Опускаем яйца в отвар из луковой шелухи и варим. Готовые яйца охлаждаем и разматываем нитки.

Смазываем яйца растительным маслом и «съедобное» украшение пасхального стола готово!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Украшение пасхальных яиц