Вкуснейший пирог «Стеганое одеяло»

Вот еще на заметку: очень интересный в оформлении, простой в приготовлении и безумно вкусный шоколадно-творожный пирог с орехами «Стеганое одеяло». Я делала его на недавний праздник. И он произвел настоящий фурор — настолько понравился всем, что разлетелся в считанные минуты: и все хозяйки просили у меня рецепт. А самое приятное, что это чудо кулинарии готовится из простых, легкодоступных и недорогих ингредиентов, а получается очень вкусно и презентабельно.

Ингредиенты:

  • яйца — 2-3 штуки;
  • сахар — 100 грамм;
  • ванильный сахар — 1 пачка;
  • какао — 50-75 грамм;
  • растительное масло — 60 грамм;
  • мука — 140 грамм;
  • разрыхлитель — 9 грамм;
  • лесной орех (на замену любой другой) — 50 грамм.

Для крема:

  • сахар или сахарная пудра — 30-40 грамм;
  • творог — 170-200 грамм;
  • яйцо — 1 штука;
  • крахмал (на замену ванильный пудинг) — 20 грамм.

Шоколадно-творожный пирог. Пошаговый рецепт

  1. Соединяем яйца, сахар и ванильный сахар, взбиваем миксером в пышную пену. Если у вас большие, отборные яйца, то берите их 2 штуки, а если меньше среднего размера — 3 штуки.
  2. Добавляем растительное масло и еще взбиваем пару минут.
  3. Муку смешиваем с разрыхлителем и какао-порошком, все просеиваем через сито.
  4. Добавляем к яичной массе и аккуратно вымешиваем лопаткой.
  5. Орехи слегка обжариваем на сухой сковороде, остужаем и измельчаем с помощью блендера. Так как тесто у нас легкое, пышное, то орехи постарайтесь измельчить как можно меньше, чтобы они не утяжеляли его.
  6. Орехи добавляем в тесто и перемешиваем до однородной массы.
  7. Форму для выпекания застилаем пергаментной бумагой и смазываем ее сливочным или растительным маслом, выливаем тесто и разравниваем лопаткой. Форму я использовала квадратную: 20х30 сантиметров.
  8. Готовим крем: в творог добавляем яйцо, сахар или сахарную пудру и крахмал (или ванильный пудинг). Все взбиваем до однородности. Масса у вас должна получиться, как густая сметана. Если вы использовали слишком сухой (особенно это касается домашнего) творог, и масса вышла значительно гуще, то ее нужно разбавить. Можно вбить еще одно яйцо или добавить пару ложек сметаны.
  9. Перекладываем крем в кондитерский мешок и на еще жидкое шоколадное тесто наносим узор — переплетение диагональных полос в виде ромбиков. Кондитерский мешок можно заменить плотным полиэтиленовым пакетом, срезав кончик. Толщина этих творожных полос должна быть приблизительно 1 сантиметр.
  10. Сразу тесто отправляем в разогретую до 180-200 градусов духовку на 30-40 минут. Готовность проверяем, проткнув бисквит деревянной шпажкой или зубочисткой в нескольких местах: если тесто не налипает, значит он испекся. Готовый бисквит я еще оставляю постоять в выключенной духовке минут на 5-10, а потом только достаю.
  11. Остывший шоколадный пирог можно притрусить сахарной пудрой.

Пирог «Стеганое одеяло» можно подавать. Он действительно выглядит очень оригинально: я бы сказала, празднично, — как настоящий торт. И на вкус получился отменным: мягкий шоколадный бисквит с орехами и нежный творожный крем — очень вкусное сочетание. Подавайте этот пирог к чаю, кофе, сокам и компотам, а можно его уплетать и так. Также вместо сахарной пудры можно полить пирог сгущенным молоком.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вкуснейший пирог «Стеганое одеяло»