Жареные пельмени с сыром

Жареные пельмени под сыром — это блюдо, которое готовят на мангале в казане. В моей семье это блюдо готовят в теплую пору года, когда собирается много гостей. Хозяйки месят тесто, делают начинку, лепят пельмени, а мужчины — разводят огонь и готовят их. А потом все вместе за столом наслаждаются вкусом хрустящих золотистых пельменей с сочной мясной начинкой под ароматным сырным соусом.

Ингредиенты:

  • мякоть свинины — 1 килограмм;
  • лук репчатый —300-350 граммов;
  • соль — 1 щепотка;
  • перец черный молотый — 1 щепотка;
  • мука пшеничная — 1200 граммов;
  • яйца куриные — 2 штуки;
  • вода — 1 стакан;
  • масло подсолнечное — 1-1,5 стакана.

Жареные пельмени с сыром. Пошаговый рецепт

  1. Для начала готовим тесто для пельменей. В середине просеянной горки пшеничной муки делаем небольшое углубление.
  2. В него добавляем яйца, соль и воду. Аккуратно замешиваем тесто до однородного состояния. Для пельменей оно должно быть тугим и эластичным.
  3. Накрываем тесто полотенцем и даем «отдохнуть».
  4. Приступаем к приготовлению фарша. Для этого мякоть свинины перемалываем вместе с репчатым луком на мясорубке. Мясо для пельменей выбираем не сильно жирное и не очень постное.
  5. Добавляем соль, перец и тщательно вымешиваем.
  6. Когда тесто и фарш готовы, начинаем лепить пельмени.
  7. Раскатываем в тонкий пласт, толщиной в 2-3 миллиметра, тесто.
  8. С помощью рюмки или стакана выдавливаем кружочки.
  9. В середину каждого кружка, кладем мясную начинку и защипываем края. У нас получится маленький вареник.
  10. Затем скрепляем оба острых кончика, придавая варенику форму пельменя.
  11. Жарить пельмени мы будем в казане на мангале (или на плите).
  12. Заливаем в казан или глубокую сковороду растительное масло, разогреваем его до кипения.
  13. В раскаленное масло засыпаем наши пельмени и, помешивая, доводим их до готовности.
  14. Совет. Помешивать пельмени во время приготовления в казане нужно часто, чтобы они равномерно прожарились со всех сторон, но в то же время не сгорели.
  15. Есть еще один совет по приготовлению жареных пельменей. Если вы используете замороженные пельмени, их можно предварительно отварить в кипятке, с добавлением соли, лука, лаврового листа и корня сельдерея, а потом обжарить в казане. Вкус — приятный, но текстура самого теста будет немного рыхлой.
  16. Также можно при обжаривании пельменей (после того как они начнут золотиться), в казан добавить стакан воды и быстро накрыть крышкой. Это позволит пельменям пропариться и стать «шелковыми».
  17. Снимаем казан с пельменями с открытого огня и посыпаем их тертым твердым сыром. Все перемешиваем и накрываем крышкой: чтобы сыр расплавился и равномерно растекся, обволакивая каждый пельмень.
  18. Не менее вкусными и необычными становятся запеченные в духовке пельмени. Для этого сначала их отваривают. Смешивают с соусом, в состав которого входит нарезанный кубиками и обжаренный лук вместе с морковью, приправленный томатной пастой. Затем пельмени в соусе выкладываю в смазанную сливочным маслом форму, сверху посыпают тертым сыром и запекают в духовке около 15-20 минут.
  19. Готовое блюдо подается на стол горячим. Сверху можно притрусить рубленной зеленью. В качестве соуса подают кетчуп, также можно подавать со сметаной и аджикой. Пропорции выбираете сами.

Блюда похожие на пельмени есть во многих кухнях мира. У каждой национальности — свои особенности приготовления этого блюда и немного варьируется компоненты, форма и размеры.

  • В японских яки гедзах, в состав начинки входит мелко рубленая  пекинская капуста и имбирь. Их обильно приправляют специями и соевым соусом.
  • К грузинским хинкали, в фарш добавляют кинзу.
  • А итальянские равиоли вообще можно готовить с сыром рикоттой и семгой. Жители Средней Азии начинку к мантам или чучварам готовят из баранины.

Все эти блюда в основном отваривают в подсоленной воде или готовят на пару.

Жареные пельмени с сыром — это оригинальное и необычное приготовление традиционного русского блюда на восточный манер.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Жареные пельмени с сыром