Американский тыквенный пирог

Американский тыквенный пирог очень нежный, вкусный и полезный. Попробовать кусочек такого пирога захочет даже самый заядлый «не любитель» тыквы. Песочная основа и кремовая начинка с легким ароматом корицы и ванили. Вы только представьте себе: откусил кусочек такого пирога, а там хрустящее тесто и облачно нежный верх, который сам растаял во рту. Не могу назвать этот рецепт классическим, но вкусным — это точно!

Ингредиенты:

  • очищенная тыква — около килограмма;
  • мука — 400 грамм;
  • сливочное масло — 250 грамм;
  • 3 яйца;
  • сахар — 200 грамм;
  • сливки — 200 миллилитров;
  • небольшая щепотка соли;
  • чайная ложка ванильного сахара;
  • корица по вкусу.

Американский тыквенный пирог. Пошаговый рецепт

  1. Начнем готовить пирог с подготовительных работ: муку обязательно просейте. (Не игнорируйте это правило, часто из-за непросеянной муки получаются довольно таки сухие пироги). Таким образом мы делаем пироги воздушнее.
  2. Затем масло комнатной температуры перетрите с мукой в крошку.
  3. Взбейте одно яйцо и добавьте его в тесто. Замесите мягкое тесто, заверните в пищевую пленку и отправьте в холодильник на час.
  4. Тем временем приготовьте начинку: тыкву очистите от кожуры и семян, мелко нарежьте.
  5. В кастрюльку с толстым дном выложите тыкву, добавьте немного воды и варите тыкву до мягкости.
  6. При помощи блендера измельчите тыкву до пюреобразного состояния. Я перетираю через сито, но для ускорения процесса можно использовать блендер, думаю на вкусе это не отразится.
  7. Теперь займемся обратно тестом: стол присыпьте мукой, раскатайте тесто в круг. Для выпекания я использовала форму диаметром 30 см.
  8. Форму смажьте маслом и выложите туда тесто, формируя борта.
  9. Отправьте выпекаться в духовку, нагретую до 190 °С на 15 минут.
  10. Пока запекается основа, мы вернемся к начинке: тыквенное пюре еще раз необходимо взбить с сахаром, сливками, корицей, ванилью, яйцами и щепоткой соли.
  11. Когда тесто подпеклось, выложите сверху тыквенную массу и отправьте обратно в духовку на 50 минут, при температуре 180 °С.

Когда американский тыквенный пирог остынет, смело разрезайте его на порции, наливайте ароматный чай и зовите родных к столу. Пусть они отведают кусочек самого вкусного пирога, приготовленного в домашних условиях. Приятного аппетита!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американский тыквенный пирог