Рецепт крем-брюле

Соблазнительно аппетитный крем-брюле — это один из самых знаменитых французских десертов, а приготовить его вполне возможно и в домашних условиях. Такой вкуснятиной можно радовать близких или встречать гостей. Вкусовые качества ванильного крема просто супер. Если у вас возникли сомнения, то давайте приготовим вместе, и вы убедитесь, что вкуснее и аппетитней десерта, чем крем-брюле — просто не существует.

Ингредиенты:

  • 600 грамм сливок (33-35 %);
  • шесть куриных желтков;
  • 240 грамм сахарного песка;
  • щепотка соли;
  • стручок ванили.

Крем-брюле в домашних условиях. Пошаговый рецепт

  1. Для того чтобы приготовить изысканный крем, нам понадобится 240 грамм сахарного песка (мне кажется, что этого сахара много, поэтому я добавляю меньше сахара, чем по рецепту: примерно, 200 грамм. А вы смотрите сами: если хотите, чтобы десерт был очень сладкий, то делайте все строго по рецепту).
  2. Шесть куриных желтков (желтки желательно брать очень свежие, от этого зависит нежность десерта) соединить с половиной сахара (примерно 20 грамм сахара на один желток) и взбить (взбиваю я их венчиком, но можно воспользоваться и миксером).
  3. Включить духовку на температуру 165 градусов для того, чтобы она нагревалась (десерт обязательно нужно ставить в разогретую духовку).
  4. В небольшую кастрюлю вылить сливки (чем жирнее будут сливки, тем крем получится вкуснее, жирность сливок которые я использовала — 33-35 %), вторую половину сахара и немного размешать ложкой.
  5. Поставить кастрюлю со сливками на маленький огонь, добавить стручок ванили (стручок ванили разрезать, вынуть семена, если стручок большой, можно использовать половину; как вариант: вместо стручка добавить ванильный сахар, ванильную эссенцию) и довести до кипения (кипятить сливки не нужно).
  6. Немного горячих сливок тонкой струйкой вливаем в яйца, постоянно помешивая (помешивать венчиком нужно интенсивно, чтобы яйца не свернулись), и только теперь можно вливать в яйца тонкой струйкой и оставшиеся сливки.
  7. После того как соединили сливки с желтками, образуется пена, ее нужно убрать.
  8. Горячую густую массу можно разливать по формочкам (формочки для крема должны быть жаропрочные).
  9. Креманки помещаем в емкость с высокими бортиками (я взяла высокую прямоугольную форму) и заливаем горячей кипяченой водой (залить нужно на ⅔, чтобы покрывала внутри полностью крем).
  10. Креманки в воде поместить в уже разогретую духовку на 25-30 минут.
  11. Достать из духовки, охладить полностью при комнатной температуре и поставить в холодильник на 2-4 часа.
  12. Хорошо застывший крем достаем из холодильника, верх креманок посыпаем сахаром (чем больше сахара, тем толще будет корочка) и поджигаем газовой горелкой (если у вас нет под рукой газовой горелки, то можно газовую духовку поставить на режим гриль, включить на 220 градусов минут на 10).
  13. Украсить брюле свежими ягодами либо лепестками мяты.

Вы получите массу приятных удовольствий от десерта, приготовленного по этому рецепту. Карамельная корочка в крем-брюле, ну уж очень соблазнительная.

Более детально, как сделать крем-брюле можете посмотреть на видео.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Рецепт крем-брюле