«Мясная корона» — фирменное блюдо свекрови. Попросила рецепт при первой же встрече!

Если ты настоящий мясоед, наш следующий исключительный рецепт точно для тебя! Свиные ребрышки — блюдо, которое и торжественное застолье с легкостью украсит, и скромный семейный ужин разнообразит.

Чтобы произвести настоящий фурор, совсем не обязательно овладевать особыми навыками, достаточно знать простые хитрости, которые пригодятся и начинающей хозяйке, никогда не готовившей ребрышки, и умелой, но желающей разнообразить свое кулинарное мастерство.

запеченные ребрышки

Запеченные ребрышки

Чтобы ребрышки получились вкусными, совсем не обязательно запекать их на мангале. Пока шашлычный сезон не наступил, изумительные ребрышки вполне реально приготовить дома в духовке, главное — купить качественную свинину и грамотно ее замариновать. Следуй нашим рекомендациям, и успех гарантирован!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 3,5 кг свиных ребер
  • 60 г мёда
  • 30 мл лимонного сока
  • 1 ч. л. кориандра
  • 2–3 ст. л. подсолнечного масла
  • 200 мл яблочного сока
  • 60 мл винного уксуса
  • 1 ч. л. мускатного ореха
  • 1 головка чеснока
  • соль, перец по вкусу
  • 150 г шампиньонов
  • 2 картофелины

запеченные ребрышки в духовке

Будь готов, что на маринование и запекание ребер уходит много времени, но игра стоит свеч. Мясо получается на удивление мягким, сочным и ароматным.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Смешай яблочный сок, винный уксус, сок лимона и жидкий мёд в глубокой посудине. Добавь в будущий маринад кориандр, мускатный орех, соль и перец.
    запеченные ребрышки в меду
  2. Очисти чеснок и нарежь каждый зубчик тонкими пластинами. Ребра вымой, обсуши, удали лишний жир и оголи верхнюю часть кости, срезав немного мяса.
    ребрышки запеченные в духовке с картошкой
  3. Сделай в ребрах надрезы и нашпигуй мясо чесноком. В шприц с толстой иглой набери небольшого количество медового маринада и точечно введи в мякоть.
    запеченные в духовке ребрышки
  4. Ребра помести в глубокую миску и залей остатками маринада. Отправь в холодильник на 24 часа.
    запеченные ребрышки в маринаде
  5. Очисти картофель и шампиньоны. Крупно нарежь, посоли, поперчи и обжарь на сковороде до золотистой корочки.
    запеченные ребрышки в духовке рецепт
  6. Застели противень пергаментной бумагой и уложи на него замаринованные ребра. Чтобы получилась настоящая мясная корона, обвяжи ребра бечевкой по кругу. И не забудь обернуть оголенные части кости фольгой. Запекай 2 часа при 200 °C.
    запеченные свиные ребрышки
  7. Достань ребра из духовки, наполни их картофелем с грибами и отправь запекаться еще на 20 минут. Мясная корона готова!
    запеченные свиные ребрышки в духовке

А чтоб уж точно получилось, воспользуйся нашим видео-рецептом!

Изумительно блюдо можно подавать к столу! Гостей порадует не только необычный вкус, но и весьма оригинальная подача. А завершающим штрихом к пикантному блюду станет правильно подобранный соус — наша редакция рекомендует дополнить запеченные свиные ребрышки соусом ткемали или же свекольной аджикой. М-м-м, объедение!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Мясная корона» — фирменное блюдо свекрови. Попросила рецепт при первой же встрече!