Обрезка роз пугает, но справится даже новичок! Радикальная обрезка весной запускает новый здоровый рост…

Обрезка цветов на самом деле пугает всех начинающих садоводов. Но не бойся, розы — одни из самых простых в уходе растений. Самое время подготовить их к весне!

как обрезать розы

Без тщательного ухода розы не смогут порадовать тебя эффектным цветением, а то и вовсе погибнут. Мы собрали для тебя несколько советов, как этого не допустить.

Как обрезать розы

Для начала необходимо снять с кустов зимнее укрытие, чтобы розы вдохнули свежий весенний воздух.

как обрезать розы весной

Если температура ночью всё еще низкая, защити растения нетканым материалом. Внимательно осмотри куст, убери лишний грунт с растения.

  1. Санитарная обрезка
    Удали все старые, сухие, слабые и подмерзшие побеги для стимулирования цветения. Удали молодую поросль у основания куста и придай ему желаемую форму.Обрезай розы, когда наступит теплая погода и набухнут почки, примерно в марте-апреле. Процедуру проводи в солнечный день. Раствором марганцовки предварительно проведи обеззараживание секатора. Сделай срез под углом 45 градусов на 5–7 мм выше почки. Срез обработай садовым варом и сбрызни кусты медным купоросом.

    как обрезать английские розы

  2. Обрезка вьющихся роз весной
    После того как укрытие снято, проведена санитарная обрезка, куст плетистой розы прореживают, все мешающие ветки удаляют. Затем формируют куст так, чтобы побеги росли вертикально.Если ты еще только начинающий розовод, не знаешь, как правильно обрезать розы, и боишься испортить растение при обрезке, посмотри это видео, в котором всё подробно описано.

  3. Обрезка кустовых роз весной
    Насколько обрезать каждую розу, зависит от потенциала роста каждого растения. Слабые розы обрезаются больше, чем сильные. После правильной обрезки высота розы должна не превышать 10–20 см выше уровня земли. Обрезай стебель розы всегда выше глазков.Срезай сухие и отмершие стебли полностью. Дикие отростки ниже уровня почек, темно-коричневые ветви, перекрещивающиеся и растущие по направлению к стеблю побеги тоже необходимо удалить.

    как обрезать розы вьющиеся

  4. Обрезка чайно-гибридных роз
    Взрослую розу обрежь на высоту 20–25 см от уровня земли, оставь на побегах по 5–6 почек. Смело вырезай полностью ветки старше двух лет и укорачивай молодые для стимулирования цветения.
  5. Обрезка розы Флорибунда
    С флорибундой нужно быть нежнее, чем с чайно-гибридной розой. После зимы побеги возрастом 2–3 года и старше не срезай полностью, а сделай их короткими. Укороти однолетние побеги лишь на треть их длины.как обрезать розы после зимы
  6. Обрезка почвопокровных роз
    Прелесть этих растений в том, что формировать их не нужно. А достаточно лишь легко проредить весной и сделать санитарную обрезку вертикально растущих отростков. Побеги с зеленой корой оставь нетронутыми. Но нужно сильно обрезать почвопокровные розы раз в 5–6 лет, иначе они перестанут цвести.
  7. Обрезка бордюрных роз
    Вертикальные центральные побеги взрослых кустов не обрезай, подрежь немного боковые. В мае-июле сделай вот что: чтобы твои кустики росли ровными и красивыми, прищепи все их побеги над 4-м или 5-м листком и удали отцветшие бутоны.обрезка бордюрных роз
  8. Обрезка парковых роз весной
    Парковые розы можно не формировать в течение нескольких лет. Весной проведи лишь санитарную обрезку. Побеги старых кустов немного укороти, чтобы цветки были крупными и появлялись в большом количестве.как обрезать розы весной после зимы
  9. Обрезка комнатной розы весной
    Что бы там ни говорили, а комнатные розы могут пышно цвести дома каждый год. Только для этого их нужно правильно обрезать. Их рекомендуется обрезать осенью, а не весной. Допустимо обрезать комнатные розы в марте-апреле, только когда почки еще не успели распуститься.Укороти прошлогодние побеги так, чтобы на каждой ветке осталось по 3–4 хорошо развитые почки. Придай кусту желаемую форму и удали все слабые, тонкие, поврежденные, сухие и растущие внутрь ветки.

    как обрезать комнатные розы

Помогай своим розам проснуться весной! Эти прекрасные растения не так сложны в уходе, как ты думаешь.

Обрезка — важная часть ухода за розами, и весна идеальное время для этого. Мало того что в награду ты получишь множество цветов, так твои розы будут намного здоровее. Просто помни, что кусты роз прощают новичков и восстанавливаются, даже если ты ошибешься при обрезке. Обрежь их, как тебе удобно, а затем повтори попытку в следующем году. Ты мгновенно освоишь весеннюю обрезку!

Надеемся, наши советы о том, как обрезать розы весной, придадут тебе уверенности, и ты вырастишь великолепные цветы у себя в саду или дома. Если ты любишь растения и обожаешь за ними ухаживать, сохрани эти советы и поделись информацией в Facebook!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Обрезка роз пугает, но справится даже новичок! Радикальная обрезка весной запускает новый здоровый рост…