Яйца в ржаном тесте

Мы не перестаем делиться с вами оригинальными рецептами для пасхального стола. Если вы собираетесь принимать гостей, нужно основательно подготовиться к их приходу и составить нескучное меню. Центральными элементами пасхальной трапезы считается кулич и сваренные вкрутую яйца.

Сегодня вы узнаете, как можно приготовить обалденные яйца в «одежке». Эта вкуснятина будет очень выгодно смотреться на праздничном столе. С таким блюдом справится даже ребенок. Приготовьте и поймете, что яйца в тесте — не только красиво, а и вкусно.

Ингредиенты

Яйцо 10 шт.
Гречневая мука 200 г
Пшеничная мука 150–200 г
Сметана 200 г
Подсолнечное масло по вкусу
Соль по вкусу
Черный перец (молотый) по вкусу

Приготовление

  1. В подсоленной воде отварите яйца вкрутую. Очистите их от скорлупы.
  2. Просейте в глубокую посуду гречневую и пшеничную муку. Добавьте соль, перец сметану и замесите крутое тесто.
  3. На смазанной растительным маслом рабочей поверхности раскатайте тесто в тонкий пласт. С помощью формы вырежьте из теста кружочки.
  4. Чтобы тесто не прилипало к рукам, смажьте их растительным маслом. В центр каждого кружочка поместите яйца и плотно защипните края теста, придавая ему круглую форму.
  5. Выложите яйца в тесте на застеленный пергаментом для запекания противень и смажьте подсолнечным маслом. Отправьте блюдо в разогретую до 180 градусов в духовку на 20–25 минут.

Поздравляем, оригинальная закуска для пасхального стола готова! Посмотрите, как можно испечь необычный кулич «Краффин». Если вам понравился рецепт, не забудьте поставить отметку «Нравится» и поделиться им со своими друзьями!

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Яйца в ржаном тесте