Классический тыквенный суп-пюре

Ароматный и пряный, слегка сладковатый и бархатистый… Так о супе из тыквы отзываются те, кто готовит его с завидной регулярностью. И хотя вы можете заморозить кусочки тыквы на год вперед, чтобы наслаждаться отменным первым блюдом, в прохладные осенние дни оно кажется особенно вкусным. А еще суп низкокалорийный благодаря главному ингредиенту. Насыщая организм необходимыми витаминами и микроэлементами, он не позволяет набрать лишний вес.

Благодаря имбирю в списке ингредиентов такой суп из тыквы также помогает справиться с простудой. А само блюдо даже может стать украшением праздничного стола. Особенно если вы подадите его в тыкве. А вот корица поможет устранить специфический запах овоща, который не всем по душе.

Ингредиенты

Тыква 1 кг
Оливковое масло 2 ст. л.
Лук 1 шт.
Чеснок 3 зуб.
Вода 1 л
Морковь 430 г
Имбирь 150 г
Соль по вкусу
Черный перец (молотый) по вкусу
Корица по вкусу
Приготовление
  1. Очистите имбирь от кожуры. Нарежьте его очень тонкими кусочками.
  2. Выставьте температуру духовки на 175 °С. Порежьте тыкву на кусочки. Смажьте противень растительным маслом и выложите кусочки сверху. Отправьте овощ запекаться на 40 минут. Он должен стать мягким.
  3. Достаньте тыкву. Подождите, пока она остынет. Отделите мякоть от кожуры.
  4. Влейте в кастрюлю оливковое масло. Подогрейте его на среднем огне.
  5. Мелко нарежьте лук и чеснок. Отправьте их в кастрюлю обжариваться. Нарежьте морковь мелким кубиком. Когда лук станет прозрачным, добавьте мякоть тыквы, имбирь, морковь и воду.
  6. Добавьте соль, перец и корицу по вкусу. Варите всё так в течение 20 минут. Имбирь и морковь должны стать мягкими.
  7. Измельчите готовый суп в блендере. Если он будет слишком густым, можно добавить кипяченой воды.
Тыква отлично сочетается с корнем имбиря. К слову, последний придает супу особый аромат и вкус. Когда будете готовить впервые, добавьте меньше имбиря, ведь его вкус очень яркий и жгучий. Позже, исходя из вкусовых предпочтений, вы можете дозировать его количество. Рецепт простого и малокалорийного супа из тыквы с имбирем нравится многим. И если ваши друзья и знакомые еще такого не пробовали, отправьте им ссылку на рецепт.
Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Классический тыквенный суп-пюре