Запеканка из баклажанов с фаршем

Сегодня у нас незамысловатое, но очень вкусное блюдо из обожаемых всеми баклажанов. Это одновременно и второе, и сытная закуска. Хорошо подавать такую на осенний праздничный стол.

Для приготовления понадобится любой мясной фарш. Мы готовили из свиного, но подойдет и говяжий, куриный или смешанный.

Ингредиенты

Баклажан 2 шт.
Свиной фарш 600 г
Лук 2 шт.
Помидор 4 шт.
Чеснок 5 зуб.
Твердый сыр 150 г
Соль по вкусу
Черный перец (молотый) по вкусу
Подсолнечное масло 2–3 ст. л.

Приготовление

  1. Баклажаны нарежьте продольными полосками толщиной около 0,5 см, посолите и обжарьте на сковороде с растительным маслом с двух сторон.
  2. Лук нарежьте кубиками. Одну луковицу обжарьте до золотистого цвета, затем выложите фарш, посолите и поперчите, обжарьте до готовности.
  3. Помидоры нарежьте кубиками. Выложите на разогретую сковороду вторую луковицу, подрумяньте, затем добавьте помидоры и измельченный чеснок, тушите в течение 10 минут.
  4. Из баклажанных язычков и фарша сформируйте рулетики, выложите их в смазанную форму для запекания. Сверху выложите томаты с луком и тертый сыр.
  5. Отправьте баклажаны в разогретую до 180 градусов духовку на 10–15 минут.

Конечно же, можно не играться с приготовлением рулетиков, а переложить все ингредиенты слоями и запечь. Но гораздо удобнее доставать из общей тарелки аккуратный кусочек аппетитной закуски. Надеемся, вы оцените такую идею и поделитесь ею с друзьями!

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Запеканка из баклажанов с фаршем