Картофельный сыр

Старинный германский рецепт разбивает в пух и прах представления о том, что сыр можно готовить только из молочных продуктов. В отличие от привычных нам домашних сыров, главный ингредиент в нем — картофель. Вкус и консистенция готового блюда — как у обычного сырного продукта.

Рецепт картофельного сыра достаточно простой, и включает всего три ингредиента: собственно, картофель, домашнее кислое молоко и соль. Если заменить кислое молоко простоквашей со сметаной, получится еще лучше. Готовый сыр можно хранить в холодильнике весьма продолжительное время.

Ингредиенты

Картофель 2 кг
Кислое молоко 400–450 мл
Соль по вкусу

Приготовление

  1. Картофель сварите «в мундире» до полной готовности. Очистив, разотрите в однородное пюре (следите, чтоб не осталось комочков).
  2. В охлажденное пюре добавьте кислое молоко (в идеале соотношение готового картофельного пюре и кислого молока должно быть 5:1). Посолите и тщательно перемешайте.
  3. Переложите массу в чистую сухую посуду, накройте крышкой и выдержите 2–3 дня в тёплом месте.
  4. Затем снова перемешайте и сформируйте небольшие колобки. Переложите их на сито (лишняя жидкость должна стечь), прикройте марлей и оставьте просыхать. Периодически поворачивайте.
  5. Когда поверхность колобков хорошо просохнет, уложите сыр в широкую посуду (желательно, чтобы кусочки один другого не касались). Оставьте в сухом месте на 15 дней.
Если вдруг по прошествии двух недель вы забудете достать этот сыр — не беда. Считается, что чем он старее, тем вкуснее. Интересный рецепт, правда? Обязательно поделитесь им со своими друзьями!
Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Картофельный сыр