Блинный торт со сливочно-сырным кремом

Если вы хотите приготовить торт, но нет времени и желания долго заниматься выпечкой, обратите внимание на этот рецепт. Блинный торт сделать достаточно легко. Вам даже не понадобится духовка. В качестве коржей в нём выступают тонкие блинчики, а в качестве прослойки — сливочно-сырный крем. Такое сочетание делает этот десерт очень нежным.

Сладкий, но не приторный торт идеально подойдет к чаю в будние дни, но также будет уместен на праздничном столе. Его вкус никого не оставит равнодушным! Только помните, что, в отличие от бисквитного десерта, блинный — более сытный.

Ингредиенты

Пшеничная мука 250 г
Соль 0,5 ч. л.
Сода 1 ч. л.
Сахар 2 ст. л.
Какао-порошок 2 ст. л.
Яйцо 2 шт.
Молоко 500 мл
Подсолнечное масло 1 ст. л.
Сливки 300 мл
Сахарная пудра 100 г
Сливочный сыр 300 г
Черный шоколад 50 г

Приготовление

  1. Смешайте сухие ингредиенты: просеянную муку, сахар, соль, соду и какао-порошок. Добавьте к ним яйца, молоко и растительное масло. Размешайте до образования жидкого блинного теста. Оставьте его на минут 20.
  2. Выпекайте блины как обычно: на разогретой сковородке, слегка смазанной маслом. Наливайте понемногу с помощью половника и распределяйте тонким слоем.
  3. Взбейте 33%-е сливки с сахарной пудрой, затем добавьте сливочный сыр и взбейте всё вместе до образования густого и пышного крема.
  4. Соберите торт, смазывая блины кремом. Бока также смажьте. Сверху посыпьте натертым шоколадом и отправьте в холодильник на 5 часов.

Считаем, что рецепт этого вкусного и несложного блинного торта должен быть в арсенале каждой хозяйки. Поделитесь нашим видеорецептом с друзьями!

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Блинный торт со сливочно-сырным кремом