Осетинские пироги

Сегодня мы познакомим вас с необычайно вкусным блюдом осетинской кухни, с великолепными пирогами. Осетинские лепешки — восхитительная выпечка круглой или треугольной формы с добавлением сыра. Они славятся нежным тонким тестом и обилием сытной начинки.

Мы расскажем, как можно испечь шикарные пироги дома. Они получаются достаточно большими, поэтому каждую лепешку можно спокойно разрезать пополам и наесться досыта. Во время приготовления мы добавляли в начинку картофельное пюре. Если вы хотите, можете заменить его предварительно приготовленным сочным мясом.

Ингредиенты

Молоко 0,5 л
Пшеничная мука 1 кг
Сливочное масло 150 г
Соль 1 ч. л.
Сахар 1 ч. л.
Дрожжи 1 ч. л.
Подсолнечное масло 2–3 ст. л.
Яйцо 1 шт.
Твердый сыр 200 г
Картофель 5 шт.

Приготовление

  1. Очистите и отварите в подсоленной воде картофель. Затем пюрируйте его. На крупной терке натрите твердый сыр.
  2. Пока варится картофель, распустите в теплом молоке дрожжи, добавьте соль и сахар. Хорошенько всё перемешайте, добавьте предварительно растопленное сливочное масло и яйцо.
  3. Взбивая смесь с помощью миксера, влейте подсолнечное масло, затем добавьте муку и замесите тесто.
  4. Выложите тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность. Сформируйте из него плотную колбаску и нарежьте ее одинаковыми кусочками (как показано в видео).
  5. Каждый кусочек теста раскатайте в лепешку, в центр лепешки выложите картофельное пюре и тертый твердый сыр. Соберите края лепешки в мешочек, плотно их защипните, переверните лепешку и аккуратно раскатайте скалкой. Проделайте то же самое с остальными кусочками теста.
  6. Выложите лепешки на застеленный пергаментом для запекания противень и отправьте в разогретую до 160 градусов духовку на 20–25 минут.
  7. Когда пироги будут готовы, выложите их друг на друга, промазывая верхушку каждой лепешки растопленным сливочным маслом, чтобы тесто не подсыхало.

Поздравляем, румяные осетинские лепешки готовы. Если хотите, можете добавить в начинку зелень и щепотку черного молотого перца. Советуем вам опробовать вот такой отличный рецепт домашних чебуреков. Если после просмотра видео вам захотелось приготовить эту вкуснятину, поделитесь рецептом со своими друзьями, им тоже понравится!

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Осетинские пироги