Торт с вишней и сгущенным молоком

Если провести параллель с киноиндустрией, то этот десерт — ремейк на всенародно любимую «Монастырскую избу». Обновленная версия выпущенного ранее произведения, в которую добавили новые элементы, но сюжетную ветку сильно не изменили.

В новом варианте знаменитого десерта трубочки с вишнями предлагаем испечь в виде коржей-улиток, смазать кремом на основе вареной сгущенки, а сверху всё это дело залить шоколадным ганашем. Заинтригованы? Тогда скорее смотрите рецепт!

Если крем на основе сгущенки и сливочного масла вам кажется слишком приторным, попробуйте заменить его творожным с добавлением сахара, ванилина и густой сметаны. Подчеркнете кисло-сладкий вкус вишневой начинки! Сок от размороженных вишен можно сохранить, а затем использовать при варке компота или для приготовления желе.

Ингредиенты

Слоеное тесто 700 г
Вишня 400 г
Сахар 10 ст. л.
Сгущенное молоко 350 г
Черный шоколад 300 г
Сливки 75 мл
Крахмал 1 ст. л.

Приготовление

  1. Тесто разморозьте, раскатайте в прямоугольный пласт толщиной 2–3 миллиметра, длиной около 70 сантиметров. Разрежьте на 3 полосы.
  2. Замороженные вишни разморозьте, откиньте на дуршлаг. Добавьте крахмал и сахар, перемешайте. Выложите вишни в ряд по центру полосы теста. Края теста защипните, у вас должна получиться длинная колбаска. Сверните колбаску улиткой, выложите в круглую форму (смазанную маслом) и выпекайте при 180 градусах 30 минут. Такие манипуляции проделайте и с остальными полосами теста.
  3. Приготовьте крем. Для этого вареную сгущенку взбейте с размягченным сливочным маслом. Полностью остывшие улитки-коржи смажьте кремом. Верх и торцы торта также смажьте кремом, разровняйте поверхность лопаткой. Отправьте изделие в холодильник на ночь.
  4. Приготовьте шоколадный ганаш. Для этого растопите на водяной бане шоколад, влейте горячие сливки, тщательно перемешайте. Смажьте торт целиком ганашем и верните в холодильник еще на 2 часа.

Готовый десерт украсьте, как велит вам вдохновение! Россыпь орехов вперемешку с шоколадом, капли густого вишневого джема или же абстрактный рисунок белковой глазурью — всё будет к месту. Одним съеденным кусочком точно никто не ограничится. Расскажите о рецепте друзьям, такой торт не может не понравиться!

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Торт с вишней и сгущенным молоком