4 признака того, что в вашем доме черная плесень и как избавиться от нее

Черная плесень — обычная крытая плесень, которая растет во влажных и темных областях в домах. Так же, как и другие виды плесени, выпускает споры в воздух, которые затем могут впитываться в кожу или вдыхаться.

Почему черная плесень настолько опасна?

Черная плесень — это токсичная форма, которая связана с различными видами респираторных реакций, такими чиханиями, болью в горле и кашлем, а также водянистыми и зудящими глазами.

Черная плесень токсична, и длительное воздействие может иметь серьезные последствия для здоровья.

Согласно одному исследованию, воздействие плесени во время младенчества привело к астме, в то время как другие связали с поведенческой дисфункцией, неврологическим ухудшением и воспалением головного мозга.

4 признака черной плесени и симптомы

1. Мутный запах

У плесени есть земной, затхлый и неприятный запах. Если вы заметите странный запах, когда вы войдете в дом, убедитесь, что вы тщательно проверяете каждую комнату. Если вы ничего не найдете, подумайте об удалении обоев, плиток или штукатурки.

2. Видимые темные кольца и пятна (повреждение воды)

Темные кольца и пятна на потолках и стенах являются одним из самых ранних признаков плесени. Даже если они не являются плесенью, они указывают на испорченность воды, что способствует росту плесени.

Первое, что вам нужно сделать, это вымыть и немедленно очистить, используя дезинфицирующие средства.

3. Раздражение органов дыхания

Зуд кожи, водянистые глаза, головные боли и раздражение кожи являются одними из наиболее распространенных симптомов воздействия черной плесени.

4. Видимый рост и странные цвета

Хотя черная плесень имеет черный цвет, она имеет множество вариаций. Например, вы можете заметить темный рост или черное пятно, или могут быть зеленые, коричневые, белые или оранжевые пятна.

Как избавиться от черной плесени

Как только вы обнаружите, что черная плесень скрывается в вашем доме:

1. Убейте

Чтобы препятствовать транспортировке плесени в другие области, закройте пострадавшую область, используя клейкую ленту над трещинами и отверстиями. Затем очистите область с помощью мыла, воды и щетки для чистки. Утилизируйте все, что было заражено. Нанесите сильное дезинфицирующее средство на место, проветрите и держите его в сухом состоянии.

Некоторые из лучших дезинфицирующих средств, которые изгоняют черную плесень, включают экстракт семян грейпфрута (смешайте двадцать капель экстракта семян грейпфрута с двумя чашками воды в распылительной бутылке), масло чайного дерева (смешайте чайную ложку масла чайного дерева с чашкой воды в спрей-бутылка), белый уксус (спрей непосредственно на пораженный участок) и перекись водорода (спрей 3% концентрации на пораженный участок).

2. Предотвратите

Как только вы убиваете плесень, вот как предотвратить ее возвращение:

  • Уменьшите влажность (плесень процветает во влажной среде)
  • Следите за утечками (вокруг вентиляционных каналов и приборов, так как влага стимулирует рост)
  • Улучшите вентиляцию (держите дом хорошо вентилируемым или используйте осушитель)

По материалам — besthealthyguide.com
Перевод и адаптация — Фитхакер

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

4 признака того, что в вашем доме черная плесень и как избавиться от нее