Дефицит витаминов: 7 важных симптомов

Большинство людей считают, что если они много кушают, то недостатка витаминов у них не может быть. Однако это далеко от истины. Если не удается придерживаться хорошо сбалансированной диеты, это может произойти.

Каковы основные компоненты здорового питания?

Прежде всего, важно определить, из чего состоит правильное питание. Вот его 6 основных элементов:

  • жир
  • полезные минералы
  • белок
  • витамины
  • вода
  • углеводы

Организм получает большую часть энергии от углеводов. Эксперты рекомендуют потреблять 50-60 % продуктов, богатых углеводами.

Жиры

Большинство людей считают, что все жиры плохие! Тем не менее, правда в том, что жир на самом деле является важной частью здорового питания, помогая поддерживать температуру тела и защищая органы от повреждений. Эксперты рекомендуют 20-35 % вашего ежедневного потребления калорийности этого типа питания.

Полезные минералы

Основные минералы включают магний, фосфор, калий, серу, натрий, кальций и хлорид, в то время как микроэлементы включают селен, цинк, железо, йод, марганец, медь, хром и фторид. Количество обоих типов, необходимых организму, зависит от самого минерала.

Белка

Белок необходим для многих функций организма, и он помогает как расти, так и поддерживать ткани организма. Ферменты, мышцы, гормоны и антитела состоят из белка.

Вода

Знаете ли вы, что наши тела состоят более чем 70 % из воды? Почти все реакции в организме зависят от воды, а также действуют как транспортная среда, движущаяся кислород, гормоны и антитела по всей системе.

Семь признаков того, что у вас дефицит витаминов

1. Ваши ногти

Если у вас тонкие и ломкие ногти, изогнутые внутрь и / или поднятые вверх, есть вероятность, что у вас дефицит железа. Говорят, что белые пятна на ногтях указывают на дефицит цинка, но в большинстве случаев это является признаком травмы.

2. Судороги ног

Многие люди страдают от судорог ног, особенно в ночное время. Эта проблема обычно является признаком дефицита калия. Когда вы физически активны, вы теряете электролиты и жидкости через пот. Даже если вы пьете много воды это не заменит все потерянные электролиты, особенно калий.

3. Онемение рук и ног

Некоторые люди чувствуют онемение в руках или ногах, думая, что это показатель диабета. Хотя это может быть правдой, это так же может быть признаком дефицита витаминов группы В, таких как B6, B12 и фолиевая кислота. Чтобы бороться с этим, ешьте много темной листовой зелени и слабо-белковых продуктов.

4. Воспаление кожи

Маленькие шишки, которые напоминают прыщи и появляются на руках, могут означать, что у вас недостаток в витамине А. Витамин А помогает удалить мертвую кожу, что может привести к засорению и росту акне, если оставить ее на месте. Чтобы бороться с этим, ешьте такие овощи, как морковь и сладкий картофель.

5. Чувства тревоги и / или депрессии

Дефицит витаминов, таких как B6, B12, C и D, а также минералы, такие как кальций, железо, селен и хром, могут вызывать чувство тревоги.

6. Усталость и недостаток энергии

Усталость, которая является очень распространенной проблемой в современном мире, может быть вызвана либо стрессом, либо недостаточным питанием. Дефицит железа является общей причиной усталости, а также дефицитом витаминов, таких как B1, B3, B11, B12, C, D и H.

7. Плохая иммунная система

Если ваша иммунная система слаба и вы постоянно боретесь с болезнями, есть вероятность, что у вас дефицит витаминов A, C, D, а также минералов, таких как хром, магний, селен и / или цинк.

Фото — azbuka-vitaminov.ru

По материалам — besthealthyguide.com
Перевод и адаптация — Фитхакер

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Дефицит витаминов: 7 важных симптомов