Это вам не корь: врач Комаровский предупреждает об эпидемии

Известный телеведущий авторской программы и кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский предупреждает всех родителей о надвигающейся эпидемии дифтерии. Педиатр уверен, что после вспышек кори, зафиксированных в странах Европы, всех нас ожидает, куда большая проблема, с которой корь покажется только «сладкой ягодкой» на торте. А сам торт – это дифтерия!

Известно, что из-за этого страшного заболевания умирает более 50% инфицированных, что намного выше, чем у кори. Ребёнок, перенёсший корь, в большинстве случаев выживает. Конечно, останутся последствия, такие как: менингоэнцефалит, потеря зрения или слуха. Но малыш останется в живых.

А вот дифтерия практически не оставит шансов на выживание. Врач высшей категории уверен, что эпидемия дифтерии не за горами.

«КАЖДОЕ УТРО, КОГДА Я ЧИТАЮ НОВОСТИ, У МЕНЯ СОЗДАЁТСЯ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО Я ПОПАЛ ВО ВРЕМЕНА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ БУШУЕТ КОРЬ, ОТ ВСПЫШЕК КОТОРОЙ УЖЕ СТРАДАЕТ ИТАЛИЯ, ФРАНЦИЯ, РУМЫНИЯ, СЕРБИЯ И ПОЛЬША. НЕ ГОВОРЯ УЖЕ ОБ УКРАИНЕ И РОССИИ», — РАССКАЗЫВАЕТ ПЕДИАТР.

В столице России и Санкт-Петербурге стены каждой поликлиники увешаны объявлениями, предупреждающими об опасном заболевании.

«К СОЖАЛЕНИЮ, КОРЬ СИЛЬНО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ И В НАШЕЙ СТРАНЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ. Я НЕ ПОНИМАЮ, КАК ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ, ВЕДЬ УЧЕНЫЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ УЧИЛИСЬ БОРОТЬСЯ С ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, А ТЕПЕРЬ МЫ РИСКУЕМ ВЕРНУТЬСЯ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ, КОГДА ЛЮДЕЙ ЛЕЧИЛИ С ПОМОЩЬЮ ГЛАЗА ТРИТОНА И ЗАГОВОРОВ», — РАССУЖДАЕТ ВЕДУЩИЙ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ «ШКОЛА ДОКТОРА КОМАРОВСКОГО».

Педиатр считает, что за эпидемией кори последует дифтерия, которая покажется настоящими «цветочками» по сравнению с этим страшным заболеванием.

Он даже записал специальное видеообращение ко всем родителям, которое опубликовал на своём официальном YouTube-канале.

Доктор отметил, что в прошлом году он предупреждал о надвигающейся эпидемии кори, только тогда мало кто обратил внимание на его слова. Теперь он просит всех задуматься и прислушаться к его советам.

«ПОЙМИТЕ, ЧТО С КОРЬЮ ВСЁ НАМНОГО ПРОЩЕ, НУЖНО ПРИВИТЬСЯ ОДИН РАЗ. А ВОТ С ДИФТЕРИЕЙ ДЕЛА ОБСТОЯТ КУДА СЛОЖНЕЕ. МАЛО ТОГО, ЧТО ПРИВИВКУ НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ 3 РАЗА ПОДРЯД, ТАК ЕЩЕ ПОТОМ ПОВТОРЯТЬ ЕЁ ЧЕРЕЗ ГОД, А ПОТОМ ВВОДИТЬ ВАКЦИНУ КАЖДЫЕ 10 ЛЕТ. ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВАШ ОРГАНИЗМ СМОЖЕТ ВЫРАБОТАТЬ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО АНТИТЕЛ», — ОБЪЯСНИЛ ДОКТОР ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ.

Теледоктор рассказал, что общество совершает огромную ошибку, когда одна половина прививается, а вторая – нет. Такое халатное отношение к вакцинациям приводит к тому, что заболевание охватывает не только детей, но и взрослых, которым намного сложнее пережить болезнь. Из-за этого «её цена» возрастает в разы.

Педиатр привел статистические данные прошлой эпидемии дифтерии, за которую взрослых умерло на 30% больше, чем детей. Он также отметил, что привитые дети также могут заболеть, но течение болезни у них будет более щадящим, без серьёзных осложнений.

«ПРОШУ ВАС, ДАВАЙТЕ СПАСАТЬСЯ! А ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ, НО НЕ ТОЛЬКО ДЕТЯМ, НО И ВЗРОСЛЫМ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ БЛАГОРАЗУМИЕ И НА ТО, ЧТО ВЫ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ МОЕГО ОБРАЩЕНИЯ. БУДЕМ ВЕРИТЬ В ТО, ЧТО ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ ПРОЙДУТ НАС СТОРОНОЙ», — КОНСТАТИРОВАЛ КОМАРОВСКИЙ.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Это вам не корь: врач Комаровский предупреждает об эпидемии