Прополис: болезни — лечит, здоровье — бережет!

Как и другие биологически активные продукты пчеловодства, прополис может не только лечить, но и поддерживать организм в здоровом состоянии.

И все это благодаря его уникальным биологическим свойствам, которые весьма разнообразны и обусловлены активным действием всех входящих в его состав веществ.

Именно благодаря своему сложному химическому составу прополис обладает столь широкой гаммой ценных биологических свойств, в частности и таким важным, как стимуляция иммунобиологических процессов (прополис повышает содержание иммуноглобулинов А и Е, усиливает фагоцитарную активность лейкоцитов).

Прополис убивает различные кокки, возбудителей туберкулеза, губительно действует на возбудителей сальмонеллеза, тифа, а также на простейших.

Прополис омолаживает организм


Существует теория, что прополис омолаживает организм. И, наверное, это справедливое предположение.

Потому что, если разобраться, молодость — это прежде всего чистота органов и тканей внутренней среды организма. Специалисты считают, что постоянное употребление прополиса способно отодвинуть начало процессов старения к 60–70 годам, только лишь освободив организм от вредных ядовитых веществ, собственно, и вызывающих патологию старения.

Как известно, наиболее перспективным методом воздействия на патологию старения является применение антиоксидантов — веществ, которые препятствуют вредным окислительным процессам в организме.

Установлено, что прополис является сильным антиоксидантом, так как обладает высокими антиокислительными свойствами и повышает защитные силы организма.

Прополис как антиоксидант не только увеличивает продолжительность жизни, но и тормозит патологические процессы, способствующие старению органов и тканей организма.

Следовательно, регулярное употребление прополиса и продуктов, приготовленных на его основе (например, мепропола — по 1 ч. ложке для взрослого и по 0,5 ч. ложки детям до 12 лет после еды, причем запивать ничем не надо), обязательно будет способствовать повышению защитных сил организма и омоложению, то есть повышению активной творческой жизни.

Прополис лечит атеросклероз и  гипертонию


Прополис рекомендуется при атеросклерозе. Как известно, для этого хронического заболевания характерно поражение артерий и расстройство кровообращения.

Атеросклероз, в свою очередь, обусловливает целый ряд недугов, являющихся наиболее частыми причинами инвалидности и смертности.

Лечить эту «болезнь века» трудно, поэтому важное значение следует придавать профилактике. Препараты прополиса способны помочь в борьбе с атеросклерозом, в особенности, если они используются при его начальных стадиях.

Небольшие дозы прополиса (0,1 г) при систематическом приеме затормаживают агрегатирование (склеивание) тромбоцитов и, таким образом, играют значительную роль в профилактике и лечении тромбозов кровеносных сосудов.

Прополис положительно действует на обмен липидов у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца с высоким уровнем холестерола и триглицеридов в сыворотке крови. В этом случае прополис применяется из расчета 1 г в сутки, курс лечения — 1–2 месяца.

Псориаз: лечение прополисными мазями


Спиртовые настойки и экстракты прополиса хорошо воздействуют на ограниченные бляшки псориаза, в том числе и себорейные формы заболевания.

Мази, пасты с прополисом могут облегчить состояние больных с инфильтративными, экссудативными формами заболевания.

Мазь или паста наносится на пораженные участки кожи под повязку до полного исчезновения воспалительных явлений, особенно при ладонно-подошвенных формах заболевания, когда другие средства лечения мало эффективны.

Сроки лечения при использовании мази с прополисом оказываются значительно меньше, чем при обычном лечении, даже с использованием кортикостероидных препаратов.

Специалисты отмечают, что лечение ограниченных гиперкератотических форм псориаза требует сравнительно длительного времени. Для получения более эффективного кератолитического действия существует прополисно-салициловая мазь.

Дополнением в составе мази является салициловая кислота, которая ведет к более интенсивному кератолитическому воздействию на подлежащие слои кожи, обеспечивая тем самым более глубокое проникновение биологически активных веществ прополиса.

Как приготовить такую мазь дома


Приготовить прополисно-салициловую мазь можно самостоятельно, измельчив 10 г прополиса-сырца и поместив в 170 мл 70 %-ного спирта при подогревании на водяной бане.

При получении однородного состава добавляют, регулярно помешивая, 100 г салициловой кислоты. После охлаждения мазь готова к употреблению. Она имеет густую консистенцию, не расслаивается и не растекается по кожному покрову.

Вот некоторые медицинские данные о лечении псориаза прополисными препаратами. В 1970-х годах отечественными учеными изучалась терапевтическая активность 30 %-ного спиртового экстракта прополиса при ряде хронических заболеваний кожи, в том числе и при псориазе.

Препарат наносили 2 раза в день на пораженный участок кожи. Он быстро высыхал в виде пленки, что не требовало повязки. Переносимость препарата была хорошей.

Уже через 12–16 дней использования препарата исчезали значительные экссудативные явления и инфильтрация становилась гораздо менее выраженной.

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Прополис: болезни — лечит, здоровье — бережет!