Очанка — спасительница зрения и памяти! Трава, которая заменит окулиста — если не лениться и правильно лечиться

В народной медицине пользуется большой популярностью, особенно при заболеваниях глазХорошо помогает и при нарушении памяти.

Очанка находит применение при респираторных заболеваниях, бронхопневмонии, ангине, бронхиальной астме, гриппе. Ею пользуются при заболеваниях печени, гепатите, гастроэнтерите, колите, гипертонической болезни.

ГЛАУКОМА

Из благодарности за верную службу наши деды назвали эту маленькую травку прекрасным именем «утешение глаз» (Auqentrost). Когда уже не помогает никакое средство, этот цветочек доставляет глазам последнее облегчение.

1-2 чайные ложки травы очанки на четверть стакана холодной воды, довести до кипения и 2 минуты настоять. При остывании закапывать в уголки глаз или делать тёплые компрессы с настоем на глаза по полтора часа.

Кроме того, полезно принимать внутрь по 3 столовые ложки 3 раза в день за полчаса до еды. Еслив отвар добавить несколько кристалликов соли, по солёности он приближается к слезам, это хорошо для промывания глаз.

КОНЪЮНКТИВИТ, ЯЧМЕНЬ

Взять 3 чайные ложки травы очанки на 2 стакана холодной воды, довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут. Использовать в виде тёплых ванночек к глазам (после настаивания в течение 1 часа). В тибетской медицине очанка считается одним из лучших средств при конъюнктивите.

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

Чтобы приготовить лечебный настой, надо 20 г измельченной травы очанки залить двумя стаканами кипятка и оставить на 2-3 часа настаиваться. После этого процедить и пить по 0,5 стакана 4 раза в день при описанных выше болезнях. Этим же настоем рекомендуется промывать больные глаза.

КАТАРАКТА

Надо 3 ч.л. измельченной травы залить 2 стаканами кипятка, настоять полчаса, процедить через 2-3 слоя марли и пить по полстакана настоя 3 раза в день за полчаса до еды.

Кроме этого, делать с ним на 5-10 минут на больные глаза примочки, используя для примочек пропитанную отваром льняную ткань.

СТЕНОКАРДИЯ

Если у вас больное сердце, стенокардия, да к тому же больные глаза – приготовьте настой из 2 столовых ложек очанки на 2 стакана кипятка, настоять 2 часа, процедить.

Пить по полстакана 4 раза в день – это поможет и сердцу, и при глазных заболеваниях.

Наружно использовать настой для промывания глаз.

ДИАТЕЗ, ДЕТСКИЕ ЭКЗЕМЫ, ТУБЕРКУЛЁЗ КОЖИ У ДЕТЕЙ

Готовят настой из расчёта 1 столовая ложка травы на 2 стакана кипятка, настоять 2 часа, процедить.

Маленьким детям 3-5-летнего возраста дают по столовой ложке 3-4 раза в день, в 10 лет – по 50 мл так же 3-4 раза в день, старше – от 1/3 до 1/2 стакана.

БРОНХИТ (с трудноотделяемой мокротой), ВОСПАЛЕНИЕ ГОЛОСОВЫХ СВЯЗОК, ВОСПАЛЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ

Точно такой же настой принимать по полстакана 4 раза в день до выздоровления.

СЛЕЗОТЕЧЕНИЕ

Если у человека постоянно текут слезы, это можно устранить с помощью специальных компрессов. Для компрессов возьмите:

  • Корневище валерианы – 1 ч. ложка
  • Цветы белой сирени – 1 ч. ложка
  • Ромашка полевая – 1 ч. ложка
  • Очанка – 1 ч. ложка
  • Рута – 1 ч. ложка

На 1 стакан кипятка возьмите 1 ч. ложку сбора. После заваривания (20 минут) процедите, остудите и делайте компресс на глаза.

Этот компресс не только избавляет от слезоточивости, но и улучшает необходимый приток крови к сосудам и усиливает «дыхание» глаз, увлажнение склеры, избавляет от ощущения песка в глазах и неприятной рези.

В глазах появляется приятный блеск и исчезает выражение усталости.

МИГРЕНЬ, СИЛЬНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Все наверное слышали о глазной траве очанке. А ведь она помогает не только при болезни глаз, но и при головных болях, возникающих при светочувствительности, то есть голова начинает болеть, как при мигрени, от яркого солнечного света.

Если такое случится, тут же возьмите 2 ч.л. сухой травы очанки, залейте ее стаканом кипятка, дайте настояться 10 минут, процедите и принимайте по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Курс лечения — 2-3 недели. Я провела с перерывами несколько таких курсов и теперь при ярком солнце не болит голова даже без солнцезащитных очков.

Противопоказания

При назначении очанки необходимо учесть, что водный экстракт травы сужает кровеносные сосуды и повышает артериальное давление, позволяя применять при гипотонии, а спиртовая настойка, напротив, гипотоникам противопоказана – снижает давление.

Очанку нежелательно принимать внутрь при пониженной кислотности желудочного сока.

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Очанка — спасительница зрения и памяти! Трава, которая заменит окулиста — если не лениться и правильно лечиться