Народные средства для улучшения мозгового кровообращения: скажи «нет» слабоумию, рассеянности и немощи!

Гипертония и атеросклероз — две основные причины, приводящие к нарушению мозгового кровообращения.

Именно из-за них развивается паралич, падает зрение, теряется координация, нарушается движение, возникает инсульт.
Хронические сосудистые заболевания мозга называются дисциркуляторной энцефалопатией.

Какие симптомы? Обязательно не пропустите!

Ее симптомы развиваются медленно и не всегда заметны не только окружающим. Часто и сам больной не придает им особого значения.

Подумаешь, стал забывчив. И книги какие-то попадаются неинтересные. Трудно освоить новую компьютерную программу — так они же теперь только для «продвинутой» молодежи…

Так человек оправдывает сам себя, не пытаясь понять, откуда рассеянность и снижение интереса, ведь работоспособность еще на уровне. А уровень этот часто поддерживается за счет предшествующего опыта.

Когда человеку становится трудно выполнять и привычные служебные обязанности, уже пора бить во все колокола: если поражение кровеносных сосудов мозга не лечить, придет время необратимых последствий. А закончится все преждевременным снижением интеллекта, которое может быстро прогрессировать, вплоть до состояния беспомощности.

Другое следствие хронического сосудистого заболевания мозга — нарушение двигательной активности и прежде всего ходьбы.

Семенящая и шаркающая походка — вовсе не прерогатива старческого возраста. Она может появиться и у человека довольно молодого, если нарушено мозговое кровообращение.

На боли в ногах он не жалуется, паралича конечностей нет, равновесие сокращается, а вот походка выдает диагноз.

Причина чаще всего в том, что при повышенном артериальном давлении склерозируются мелкие артерии, при этом нарушается нормальное кровоснабжение различных отделов мозга.

Курение, ожирение, повышенный уровень холестерина в крови — факторы риска. Избавляться от них надо вовремя.

ЦЕЛЕБНАЯ СМЕСЬ


Для укрепления сосудов, восстановления памяти, восстановления мозгового кровообращения, повышения иммунитета.

Измельчить: 500 г. клюквы (можно мороженой), смешать с 350 г хорошего меда, добавить 1 небольшой (примерно 150 г) корень хрена мелко натертого.

Все взбить миксером, разлить по банкам и поставить в холодильник. Принимать 3 раза в день после еды, запивая горячим чаем, по 2-3 чайной ложки как десерт.

Если любите послаще и нет противопоказаний, дозу меда при приготовлении смеси можно увеличить до 500 грамм

БАРВИНОК ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КРОВОТОКА

Барвинок улучшает артериальный кровоток и микроциркуляцию в сосудах мозга, а также препятствует отложению атеросклеротических бляшек в стенках сосудов, что также является важным, особенно с возрастом.

Кроме того, он активно рекомендуется при болезни Паркинсона, последствиях перенесенных энцефалитов, головных болях и головокружении.

Но барвинок не только антисклеротическое и сосудорасширяющее растение, так как он оказывает и ноотропное действие, то есть улучшает работу головного мозга.

Из барвинка в домашних условиях можно приготовить капли на спирту: 100 г измельченной травы залить 1 л 70%-ного спирта.

Настаивать 20 дней в темном месте при комнатной температуре.

Пить по 10 капель утром и днем с 1/3 стакана воды курсами по 5-6 месяцев.

Можно использовать готовые капли «Склеровиш», в состав которых входит барвинок и другие «мозговые» лекарственные растения.

Противопоказания

Все виды барвинков – большой, малый, розовый, травянистый – сильно ядовиты. Их сердечный яд действует наподобие кураре, поэтому требуется строгое соблюдение назначаемых дозировок.

Препараты из барвинка противопоказаны при вегетодистонии. Ни в коем случае нельзя принимать их при брадикардии.

Облепиха с луком для профилактики и лечения атеросклероза и рассеянного склероза

Для профилактики и лечения атеросклероза берется смесь из равных частей свежего сока лука и меда. На 1 ч. ложку смеси добавлять 5 капель настойки корня облепихи. Принимать по 1 ч. ложке 3–4 раза в день.

Полезно вообще чаще есть свежий лук – репчатый и зеленый.

Можно принимать по 1 ст. ложке сока в смеси с настойкой корня облепихи по 1 ст. ложке смеси 3 раза в день за час до еды или между едой при рассеянном склерозе и атеросклерозе в течение 1–2 месяцев. Смесь хранить в темном прохладном месте.

Как сделать настойку корня облепихи

Настойка корней. 100 г сухих чистых корней облепихи залейте 200 мл спирта и настаивайте в темном месте, периодически встряхивая, не менее 2 недель. Затем процедите.

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Народные средства для улучшения мозгового кровообращения: скажи «нет» слабоумию, рассеянности и немощи!