Алоэ от гепатита, цирроза и для лечения желчнокаменной болезни

Алоэ — одно из наиболее известных комнатных лекарственных растений. Изготовленные из его листьев препараты использует как официальная, так и народная медицина.

Перед использованием срезанные листья алоэ рекомендуется выдержать в прохладном темном месте в течение 12 дней. В результате в них вырабатываются биостимуляторы, благотворно воздействующие на жизнедеятельность клеток человеческого организма.

Заболевания печени

К наиболее распространенным заболеваниям печени относятся инфекционный гепатит и цирроз. Лечение, в том числе и препаратами на основе алоэ, должно проводиться под наблюдением врача.

Рецепт 1

По 1 столовой ложке измельченных листьев алоэ, чистотела большого, мяты перечной, тысячелистника обыкновенного, бессмертника песчаного и 1 чайную ложку полыни горькой заливают 600 мл кипятка и настаивают в плотно закрытой емкости в течение 2 часов.

Настой процеживают и принимают по 75 мл 3 раза в день за 15 минут до еды.

Рецепт 2

По 1 столовой ложке измельченных листьев алоэ, корня одуванчика лекарственного, мяты перечной и 1 чайную ложку травы чистотела большого заливают 600 мл кипятка, настаивают 40 минут и процеживают. Принимают при печеночно-болевом синдроме по 100 мл 3 раза в день за 20 минут до еды.

Рецепт 3

По 1 столовой ложке измельченных листьев алоэ, травы чистотела большого, мяты перечной, зверобоя продырявленного и 2 чайные ложки травы спорыша заливают 600 мл кипятка, готовят 20 минут на водяной бане, настаивают 15–20 минут и процеживают. Препарат принимают по 200 мл 2 раза в день в период обострения заболеваний.

Рецепт 4

По 1 столовой ложке измельченных листьев алоэ, тысячелистника обыкновенного, фенхеля, бессмертника песчаного, мяты перечной и чистотела большого заливают 600 мл кипятка, настаивают 20 минут и процеживают. Принимают по 100 мл 4 раза в день за 15 минут до еды.

Желчнокаменная болезнь

При желчнокаменной болезни в желчном пузыре и желчных протоках в результате нарушения обменных процессов образуются камни. Заболевание сопровождается тошнотой, рвотой, резкими болями в правом подреберье, расстройствами пищеварения.

Лечение, в том числе и травами, следует проводить только под наблюдением врача.

Рецепт 1

1 столовую ложку измельченных листьев алоэ, 1 чайную ложку травы зверобоя продырявленного и 1 чайную ложку сухих цветков бессмертника заливают 200 мл кипятка, настаивают 8 часов, доводят до кипения и процеживают. Добавляют 1 столовую ложку меда, принимают по 50 мл 4–5 раз в день. Курс лечения составляет 14 дней, после чего нужно сделать перерыв и снова провести лечение.

Рецепт 2

Смешивают по 1 столовой ложке травы полыни горькой, мяты перечной, бессмертника песчаного. 1 столовую ложку смеси и 1 столовую ложку измельченных листьев алоэ заливают 200 мл кипятка и готовят на водяной бане 20 минут.

Отвар процеживают, остужают и принимают по 50 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.

Рецепт 3

2 столовые ложки мяты перечной, по 1 столовой ложке сока алоэ и кориандра, 3 чайные ложки бессмертника песчаного, 2 чайные ложки чистотела большого заливают 600 мл кипятка и готовят на водяной бане 20 минут. Отвар настаивают в течение 2 часов в плотно закрытой емкости, процеживают.

Препарат принимают по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.

Рецепт 4

По 1 столовой ложке измельченных листьев алоэ и травы зверобоя продырявленного, 2 столовые ложки измельченного корня цикория, 1 чайную ложку полыни горькой заливают 600 мл кипятка, настаивают 30 минут и процеживают.

Принимают в горячем виде по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды, подслащивая медом.

Рецепт 5

По 1 столовой ложке сока алоэ, листьев березы, чистотела большого, по 4 чайные ложки лапчатки гусиной и можжевельника, 3 чайные ложки корня стальника заливают кипятком, настаивают 40 минут и процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Перед началом лечения обязательна консультация специалиста, поскольку данный сбор может вызвать продвижение камней по желчным ходам.

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Алоэ от гепатита, цирроза и для лечения желчнокаменной болезни