Домашний кулич

Домашний кулич, приготовленный своими руками к праздничному столу — самый вкусный. Ароматное пышное тесто, румяная корочка, нежный изюм и хрустящие орешки внутри. А внешний вид кулича, так и притягивает взгляд: высокий сдобный хлеб покрытый белой глазурью, украшенный в зависимости от вашей фантазии — станет центром пасхального застолья.

Ингредиенты:

  • дрожжи сухие — 2 столовые ложки;
  • молоко — 1,5 стакана (для опары);
  • мука — 500 грамм (для опары)+500 грамм (для теста);
  • сахар песок — 400 грамм;
  • яйца — 6 штук;
  • белок — 1 штука (для глазури);
  • масло сливочное или маргарин — 300 грамм;
  • соль — 0,75 чайных ложки;
  • ванилин — 0,25 пакетика;
  • миндаль — 100 грамм;
  • изюм светлый — 150 грамм;
  • цукаты — 50 грамм;
  • кардамон — 5-6 зерен
  • сахарная пудра — 100 грамм;
  • сок лимона — пол столовой ложки.

Домашний кулич. Пошаговый рецепт

  1. Вначале приготовим опару для кулича на Пасху. В емкость наливаем молоко (40-45 градусов) и разводим в нем сухие дрожжи. Пересыпаем два стакана (500 грамм) муки и все перемешиваем.
  2. Далее закрываем емкость пленкой и заматываем полотенцем. Переносим будущую опару в теплое место (без сквозняков), на полтора — два часа.
  3. Приступаем к приготовлению теста для домашнего кулича. Для этого разделяем яичные белки и желтки. И миксером взбиваем белки до упругой пены.
  4. В отдельной посуде растираем до бела желтки с солью. Добавляем растертый кардамон, ванилин (или экстракт ванили) и сахарный песок.
  5. Когда опара подойдет, смешиваем ее с желтковой смесью.
  6. Вымешивать тесто лучше руками: ведь тесто для куличей, да и вообще любое тесто, любит тепло рук хозяйки.
  7. Вводим в тесто сдобу — мягкое, комнатной температуры, сливочное масло и еще раз все перемешиваем.
  8. Добавляем туда же взбитые в воздушную пену белки и снова все вымешиваем.
  9. Постепенно всыпаем муку, которая осталась.
  10. Совет. Муку для выпечки нужно обязательно несколько раз просеять: для того, чтобы обогатить ее воздухом.
  11. Вымешиваем тесто приблизительно 10 минут, пока оно не станет эластичным: и будет отлипать от рук и стенок посуды. Процесс этот долгий и трудоемкий.
  12. Миску с тестом для пасхального кулича запечатываем пленкой и снова обматываем полотенцем. Даем тесту подойти примерно в два с половиной раза.
  13. Пока тесто подходит, готовим миндаль для кулича. Для этого бросаем в кипяток ядра миндаля, через минуту воду сцеживаем — и легко снимаем кожицу с орехов. Затем снова промываем, но уже в холодной воде: чтобы миндальные ядра не потемнели. Миндальные орехи сушим в духовке.
  14. Когда тесто для кулича на дрожжах подойдет и увеличится вдвое, добавляем в него изюм, который заранее промыли и высушили, нарезанные цукаты и дробленый миндаль. Все перемешать.
  15. Совет. Вместо миндальных орехов можно брать любые другие, которые вам нравятся: например, грецкие, кешью или лесные. Цукаты также выбираем на свой вкус: из апельсинов или лимонные, ананасовые. Можно добавлять вяленую клюкву.
  16. Готовим форму для выпекания кулича. Для этого металлическую или бумажную форму смазываем маргарином или сливочным маслом. Моя бабушка выпекала куличи в железных банках из-под консервов.
  17. Совет. Можно смазывать форму свиным смальцем. Он имеет более высокую температуру при нагревании, потому бока у нашего кулича будут красивыми, зажаренными.
  18. Можно форму посыпать манкой или сухарями — это поможет готовым испеченным куличам легко выходить из формы.
  19. Перекладываем тесто в форму: заполняем ее примерно на треть — поскольку тесто должно еще подрасти.
  20. Накрываем полотенцем, отправляем в теплое место и ждем около 40 минут, чтобы тесто поднялось.
  21. Смазываем наши заготовки для пасхальных куличей желтком и аккуратно, не сотрясая, ставим в духовку.
  22. Совет. Во время приготовления куличей нельзя громко стучать и трясти тесто, которое подошло: иначе оно может упасть.
  23. Выпекаем пасхальные куличи при температуре 180 градусов Цельсия до готовности: приблизительно 45-60 минут — все зависит от размеров куличей.
  24. Совет. Первые 15 минут нельзя открывать дверцы духовки, поскольку в это время тесто подходит и устанавливается: если открыть дверцу, оно может упасть.
  25. Пока пекутся куличи, готовим глазурь из белка. Для этого белок взбиваем с сахарной пудрой и соком лимона. Лучше взбивать с помощью миксера, потому что венчиком не получится взбить белки в густую белую массу.
  26. Готовую глазурь наносим на остывшие куличи с помощью кисточки. И сразу украшаем посыпками, орехами, цукатами, мелкими конфетками или шоколадными фигурками.

Пасхальные куличи — это главное блюдо на Пасху. В их приготовлении могут принимать участие и маленькие помощники — дети. От этого выпечка станет вкусней, а праздник — по-настоящему семейным.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Домашний кулич