Рецепт торта «Вупи пай»

Предлагаю вашему вниманию рецепт торта «Вупи пай»: излюбленного лакомства моей семьи. Насыщенный кофейно-шоколадный вкус его коржей, который идеально дополняет нежный творожный крем — прекрасный десерт к утреннему кофе или обеденному чаю. Этот бисквитный торт придется по вкусу не только детям, но и взрослым.

Ингредиенты:

Для коржей:

  • какао порошок — 80 грамм;
  • разрыхлитель — 2 чайные ложки;
  • мука — 300 грамм;
  • масло сливочное — 170 грамм;
  • сахар песок — 250 грамм;
  • молоко — 170 миллилитров;
  • кофе эспрессо — 100 миллилитров;
  • яйца — 2 штуки.

Для крема:

  • творог 9% — 380 грамм;
  • желатин сухой — 20 грамм;
  • ванилин — по вкусу;
  • сливки 33%— 450 миллилитров;
  • сахар — 150 грамм.

Торт «Вупи пай». Пошаговый рецепт

  1. Приготовление бисквитного торта «Вупи пай» состоит из двух частей. Сначала готовим коржи. Перемешиваем все сухие составляющие торта: просеянную муку, какао-порошок и немного сахара. Добавляем разрыхлитель.
  2. Совет. Если в сухом виде перемешать муку, какао и сахар — это поможет избежать комков в дальнейшем приготовлении бисквитного теста для торта.
  3. В отдельной чаше смешиваем масло с сахарным песком, который остался: с помощью комбайна, миксера или венчиком. Масса должна стать пышной и посветлеть.
  4. Вводим в масляную массу яйца.
  5. Совет. Яйца нужно вбивать по одному, каждое хорошо перемешивать.
  6. В яично-масляную смесь добавляем молоко и сухие сыпучие ингредиенты для шоколадного торта. Делать это надо постепенно, чередуя сухие и жидкие продукты. Хорошо перемешиваем.
  7. В самом конце добавляем горячий кофе эспрессо.
  8. Его можно заменить любым заварным кофе без осадка или растворимым крепким кофе.
  9. Готовое бисквитное шоколадное тесто для торта нужно разделить. Если выпекаем торт в форме диаметром 16-17 сантиметров, тогда делим тесто на шесть частей. Если же у вас форма 20 сантиметров в диаметре, тогда тесто для торта делим на 4 части. На дно разъемной формы выстилаем пергамент. И наливаем порцию теста.
  10. Выпекаем коржи для торта «Вупи пай» в хорошо разогретой духовке (до 180 градусов) до готовности. Готовность проверяем с помощью зубочистки или деревянной палочки. Если после прокалывания палочка остается чистой — корж готов. Выпекаем все коржи и остужаем их.
  11. Следующий этап приготовления бисквитно сливочного торта — крем. Для крема нужно замочить желатин в холодной кипяченой воде до набухания, примерно на 1,5 — 2 часа.
  12. Тем временем творог вместе с сахаром, ванилью и сливками перебиваем в блендере. Если у вас нет блендера, тогда творог можно просто перетереть через сито.
  13. Совет. Для крема я беру жирный творог (не ниже 9%) и жирные сливки — не менее 33%.
  14. Взбиваем крем до образования пышной массы. Добавляем распущенный желатин и продолжаем взбивать с помощью миксера.
  15. Совет. После того, как желатин набух, его нужно подогреть, чтоб гранулы желатина «распустились»: то есть превратились в однородную массу. Делать это можно на водяной бане: только ни в коем случае не доводите желатин до кипения, иначе он потеряет свои свойства.
  16. Когда коржи для торта остыли и крем готов, собираем торт. Можно просто промазать коржи кремом, выкладывая его ложкой. А можно это делать красиво — с помощью кондитерского мешочка. Вкус торта не изменится, а вот внешне он будет несколько отличаться. Верх можно украсить крошкой от коржей или натертым шоколадом

Готовый торт «Вупи пай» нужно поставить на холод: для того, чтобы крем остыл, и коржи пропитались. Готовый домашний торт с приятным вкусом шоколада и нежным творожным кремом понравится всем вашим родным — и запомнится вашим гостям.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Рецепт торта «Вупи пай»