Жаренный рис с овощами в тайском стиле: Легко и невероятно вкусно!

Отличный вариант обеда или ужина для вегетарианцев. Людям, которые не могут представить жизнь без мяса, понравится жареный рис с овощами в качестве гарнира.

Ингредиенты
1/2 пучок зеленый базилик
1 шт красный сладкий перец
1 шт красный лук
1 шт маленький перец чили
2,5 чашка предварительно сваренного длиннозерного риса
3 ст.л. соевый соус
3 зубчиков чеснок
100 г шампиньоны

Инструкция

1 Рис необходимо сварить заранее, он должен остыть. Я готовлю его с вечера, чтобы и на ужин в качестве гарнира, и на следующий день как основное блюдо.
2 Болгарский перец очищаем от серединки и семян, режем тонкой соломкой. Шампиньоны моем и нарезаем тоненькими (3мм) ломтиками. Красный лук (он немного сладковатый) очищаем от шелухи и режем на тонкие ломтики.
3 Затем чистим чеснок и мелко шинкуем. На такие же кусочки нарезаем чили (если не любите очень острое, возьмите половинку перчика).
4 На сковороде разогреваем немного растительного масла, добавляем чеснок и острый перец чили, обжариваем пол минутки. Затем добавляем все остальные овощи и жарим, не накрывая крышкой, до полуготовности.
5 Время добавлять рис. Я обычно делаю это частями, так намного проще перемешивать. А перемешать все нужно очень хорошо, чтобы весь рис был в масле. В ином случае он может пригореть или получиться очень жестким.
6 После перемешивания добавьте соевый соус (можно взять 1/3 рыбного соуса, получится ещё вкуснее), оставьте готовиться на среднем огне.
7 Когда приготовятся овощи, помойте базилик и порежьте листья на мелкие кусочки. Добавьте зелень, снова перемешайте. Пусть рис с овощами постоит ещё 1 минутку, после этого его можно подавать.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Жаренный рис с овощами в тайском стиле: Легко и невероятно вкусно!