Домашнее мороженое пломбир

Стоит один раз сделать домашнее мороженое пломбир, и вы больше никогда не будете покупать его в магазине. Оказывается, мы настолько привыкаем к привкусу молочного продукта, что сложно заметить его неприятные вкусовые оттенки. Конечно, самодельное лакомство намного полезнее, ведь используются только хорошие продукты, без химических добавок. Я нашла прекрасный и простой рецепт пломбира и осталась довольна результатом. Десерт вышел отменным, приятной текстуры и без маслянистых комочков.

Ингредиенты:

  • сливки (33%, не меньше) — 250 миллилитров;
  • сливки (10% жирности) — 150 миллилитров;
  • яйца (только желтки) — 2 штуки;
  • сахар (песок) — 2 столовые ложки;
  • ванильный сахар — 10 грамм (1 небольшой пакетик);
  • растопленный черный шоколад для подачи — 50 грамм.

Домашнее мороженое пломбир. Пошаговый рецепт

  1. Приготовление лакомства лучше начать с охлаждения сливок 33% жирности. В чашу для взбивания влить молочный продукт и, вместе с насадкой для взбивания, поместить в холодильник.
  2. Металлическую миску (либо жаропрочную стеклянную емкость круглой формы) наполнить 10%-ыми сливками и немного подогреть. Когда на поверхности появятся небольшие бульбашки, емкость убрать с конфорки. Температура должна быть не выше 80-ти градусов, иначе сделать самое вкусное мороженое из сливок не получится.
  3. Яйцо аккуратно разбить, отделить желтки таким образом, чтобы полностью убрать белок. Продукт поместить в глубокую миску, можно сразу добавить сахар (обычный и ванильный). Компоненты взбить с помощью блендера до густой беловатой массы.
  4. Постоянно помешивая, в горячие сливки добавить яичную массу, только небольшими порциями. Желтки не должны свернуться!
  5. Миску поставить на водяную баню. Важно, чтобы вода в кастрюле не доставала до дна емкости, иначе сливочно-яичная масса превратится в омлет. Жидкость должна кипеть умеренно. Пар не должен выходить наружу, а должен прогревать содержимое миски. Именно на этом этапе приготовления, лакомство легко испортить.
  6. Как сделать мороженое «пломбир» дома, чтобы оно получилось без кусочков вареного желтка? Необходимо правильно размешивать массу: желательно венчиком, беспрерывно, немного взбивая, поднимать крем со дна и обязательно подчищать бока посудины.
  7. Лакомство будет постепенно густеть, так как лишняя влага уходит, а желтки действуют как загуститель. Готовность массы проверить легко: ложку окунуть в крем, по ее поверхности провести пальцем, сделав небольшую борозду. Если она сохранила свою форму, не растеклась: значит, сладкая жидкость достаточно густая и ее пора снимать.
  8. Горячее домашнее мороженое пломбир обязательно убрать с паровой бани. Лично я процеживаю через мелкое сито (марлю), чтобы убрать маленькие кусочки свернувшегося белка. Емкость с горячим десертом нужно поместить в другую миску с холодной водой, в которую желательно добавить лед. Лучше несколько раз перемешать и остужать не более 10-15 минут. Конечно, можно охладить до 25-30 градусов и на кухонном столе, но ждать нужно дольше.
  9. Жирные сливки (33%) вместе с инвентарем достать из холодильника, взбить до стойких пиков. Главное, не переусердствовать: ведь продукт может незаметно превратиться в масло и, созданное в блендере в домашних условиях, мороженое получится не очень вкусным.
  10. Взбитые сливки порционно ввести в теплый крем, после каждого захода тщательно перемешивать лопаткой или большой ложкой (только не взбивать). Масса должна получиться консистенции густой сметаны.
  11. Жидкое лакомство поместить в миску с одним льдом (без воды): я просто поставила в морозильную камеру. Емкость желательно накрыть крышкой либо обернуть пленкой. Посудина должна быть квадратной либо прямоугольной формы (будет удобно раскатывать шарики).
  12. Охлажденный крем перемешивать каждые 60 минут (достаточно 4 раза). После оставить до полной заморозки (4-6 часов). Этот простой рецепт домашнего мороженого вы обязательно оцените, если сделаете его несколько раз. Процесс готовки только кажется сложным!
  13. Перед подачей вкуснятины необходимо растопить черный шоколад. С помощью специальной ложки накатать шарики, предварительно окунув ее в кипяток. Лакомство выложить в креманку или вафельные стаканчики. Полить растопленным шоколадом, который моментально застывает на холодном десерте и получается хрустящим.

Мороженое можно дополнить фруктами, любым топпингом, а также подать к шоколадному фондану. Вы будете удивлены шикарным вкусом, нежной текстурой без комков. Не стоит переживать, что в состав сладости входит сырой желток: ведь он проходит термообработку. В некоторых рецептурах его заменяют желатином и различными стабилизаторами, что существенно влияет на вкус и полезность продукта. Конечно, яйцо должно быть качественным и свежим.

Если в точности следовать моим советам, то вы будете знать, как просто сделать простое мороженое «Пломбир» дома. После такого десерта ваши родные перестанут покупать лакомство в магазине!

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Домашнее мороженое пломбир