Борщ домашний

Борщ — желанный гость на любом столе! И у каждой хозяйки он свой — Домашний. Нет мне кажется человека, который не любил бы борщ. И на моей кухне он (борщ!) тоже частый гость, особенно в холодное время года. Не скажу, что это дело быстрое, но стоит того. Я его готовлю так.

Ингредиенты:

  • мясо — говядина ( из другого мяса не варю — тогда это уже другой какой то суп) — желательно грудинка, умеренно жирная — 500-600 грамм;
  • капуста белокочанная — 1 кочан;
  • морковь — 2 штук;
  • лук репчатый — 2 штуки;
  • помидор — 1 штука;
  • картошка — 1-2 штуки;
  • зелень: петрушка, лук зелёный, укроп;
  • чеснок;
  • лавровый лист — 1 лист средней величины;
  • черный перец-горошек — 5-6 горошин;
  • растительное масло — 1-2 столовые ложки.

Количество ингредиентов зависит от того, какой густоты вы хотите сварить борщ. Ориентируйтесь на свою интуицию.

Борщ домашний. Пошаговый рецепт

  1. Сварить бульон из говяжьей грудинки. Не забыть кинуть в него морковку, головку репчатого лука ( можно не очищать до гола — тогда бульон будет красивого золотистого цвета). Не забыть выкинуть и морковь, и лук, когда бульон будет готов! Не забыть снимать пену с бульона и варить его на небольшом огне. А я варю его в скороварке! Рекомендую.
  2. Пока варится бульон, почистить и порезать свеклу, морковь, лук репчатый — я люблю на терке для корейской моркови. Быстро и весь сок остаётся в овощах.
  3. Порезанные овощи — на горячую сковородочку с растительным маслом, потушить немного, чтобы вкусный запах по всей кухне пошёл и муж уже забежал и спросил:« борщ?»
  4. Помыть, порезать помидорку свежую и туда же на сковородку, чуток потомить. Все крышкой накрыть и на самый маленький огонь. Добавить половничек  бульона. А кто любит, то и ложку столовую томатной пасты или кетчупа.
  5. Потом туда же добавить немного соли, перца черного молотого, резаной петрушечки, чесночка 1-2 зубка и сок половинки лимона, чтобы цвет у борща был насыщенный.
    Тут опять муж на кухню:»можно пробовать?» Главное следить, чтобы всю заправку не съел)).
  6. Картошку почистить, порезать, кто как любит, в бульон кинуть, пусть варится. А тем временем капустку тоненько нашинковать. И тоже в бульончик. Пусть поварятся до полуготовности.
  7. Ну, а теперь уж можно и соединить все. Заправку в бульон и на маленьком огне оставить до готовности.  Смотрите, чтобы сильно не кипело- цвет потеряете. Попробуйте и доведите соль-перец до совершенства. Я иногда и сахар кладу, если свекла не очень.

Если решили, что все прекрасно » можно порезать зелень и чеснок и приглашать всех обедать. Не забудьте поставить на стол …сметану и разлить по тарелкам борщ, так, чтобы в каждой был кусок мяса.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Борщ домашний