Как правильно хранить лук

Полезный и необходимый для питания репчатый лук содержит витамины В и С, фитоциды — вещества, которые убивают бактерии и способствуют оздоровлению кишечника. Наверное ни для кого не является секретом, что лук невероятно полезный, но не всем известно, как правильно хранить лук, чтобы сохранить все его полезные качества до самого лета.

  • Лучше всего сохраняются лук острых сортов, такой как Одесский, а вот сладкие и полусладкие сорта, сохраняются намного хуже.
  • Для закладки на длительное хранение лук должен быть спелым, сухим, с хорошо подсушенной чешуей и тонкой шейкой, не загрязненным, приблизительно одинаковой формы и окраски. Луковицы, которые очень оголены, не пригодны для этой цели.
  • Перед закладкой на длительное хранение лук тщательно подсушивают в хорошо проветриваемом месте. При этом луковицы заканчивают свое формирование, сухие рубашечки (чешуя) приобретают блеск и характерный цвет.
  • Просушенный и отсортированный лук укладывают в решетчатые ящики, устанавливают в прохладном и проветриваемом помещении, а с наступлением холодов переносят в холодное хранилище, температура которого должна быть плюс один градус при относительной влажности воздуха 75-85 процентов. Солнечный свет влияет на сроки хранения и на качество лука, поэтому его держат в темном помещении.
  • Маленькое количество лука (10-20 килограмм) можно хранить в небольших тканевых мешках, подвешенных в прохладном и темном помещении.
  • Минимальная температура для хранения лука — 3 градуса холода. Более низкая температура недопустима.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как правильно хранить лук