Путеводитель по специям

Основная роль специй — сделать пищу более ароматной. В наше время существует большое количество специй к разным блюдам и на разный вкус. И все они доступны в продаже. Но очень важно помнить то, что специи нужно уметь правильно сочетать и подбирать в соотношении к тому или иному продукту. Еще их нужно употреблять в небольших  количествах. Практичные советы помогут вам, какие специи с какими продуктами сочетать.

  1. Употребляя молоко со специями мы усиливаем жизненные процессы нашего организма. Шафран — король всех специй, его добавляют в молоко рано утром, чтобы взбодриться, также шафран помогает усваивать молоко даже тем, кто его плохо переносит. Корицу также лучше добавлять в молоко с утра, она согревает тело и обладает возбуждающим эффектом. Имбирь чистит организм от токсинов, усиливает иммунитет. Фенхель хорош для пищеварения и укрепляет иммунитет. Мускатный орех укрепляет память, побеждает головную боль и бессонницу. Лечит доброкачественные опухоли, сексуальные расстройства. Стимулирует и тонизирует, поэтому не стоит принимать его на ночь.
  2. Специи для печени: это черный молотый перец, паприка как красная, так и зеленая, молотый кориандр, мускатный орех, майоран, укроп, различные пряности.
  3. При жарении рыбы добавляют перец, молотый кориандр, тмин, горький или сладкий миндаль и мускатный орех. Запекая рыбу, злоупотреблять специями не стоит. Ее солят, добавляют лук, лимон и веточку розмарина или базилика. Подходят к рыбе чабрец и фенхель. В рыбный бульон или суп можно добавить мускатный орех, шалфей и красный перец. И влить немного белого вина.
  4. А любители гриля могут использовать: чили, красный перец, кардамон, мускатный орех, тимьян, майоран. Количество употребления зависит от вашего желания. Но и комбинировать можно только в малых количествах.
  5. Для маринадов: лавровый лист, можжевельник (ягоды добавляют в маринады при приготовлении мяса дичи и рыбы), ветки укропа с бутонами, цветками или семенами.
  6. Для бобовых: кумин, асафетида, имбирь, перец, мята лавандовая и кориандр.
  7. Для аппетитного рагу: гвоздика, красный перец, тмин, горчица, кардамон. Вкус рагу с добавлением таких специй просто великолепный.
  8. Для кофе: гвоздика, мускатный орех. Это усиливает вкус кофе, и нужно не забывать, что добавляем немного.
  9. Изысканный картофель, к примеру, жаркое, только тогда, когда добавите: кориандр, карри, куркума. Очень много блюд можно приготовить из картофеля, поэтому со специями можно экспериментировать.
  10. Для капусты: кориандр, фенхель, кумин, семя черной горчицы.

Но важно не забывать, что каждому блюду есть свои приправы. Нам нужно усилить вкус, а не перебить. Теперь мы сможете без проблем приготовить любое блюдо с добавлением ароматных специй.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Путеводитель по специям