Раз и навсегда! Запомните эти 20 вещей, которые нельзя ставить в микроволновку…

Согласитесь, все хоть раз в жизни звонили маме с вопросом: “Мам, а ЭТО можно греть в микроволновке?” И если у вас такого не случалось, то, скорее всего, вы уже успели расплавить немало пластиковой посуды…

Несмотря на то, что мы думаем, что наши мамы знают абсолютно все на свете, некоторые продукты и предметы, которые нельзя ставить в микроволновку, оставались тайной до сегодняшнего дня. Но мы постарались и собрали полный перечень, который способен удивить даже наших родителей. Убедитесь сами!

1. Пластмасса

Наверняка вы знаете, что пластик не стоит нагревать, но напомнить об этом лишним не будет. Многочисленные исследования в этой области давно доказали, что при высокой температуре пластмасса выделяет токсичные соединения (такие как бисфенол-А), которые являются канцерогенами. При нагреве вредные вещества попадают в вашу пищу. Поэтому отдайте предпочтение стеклу или посуде, предназначенной для этих целей . (Помните, данный совет распространяется и на пластиковые бутылки).

2. Упаковка из пенопласта
Однозначно ее стоит использовать только по прямому назначению — для сохранности целостности еды во время доставки. В противном случае вам придется есть смесь из риса, фасоли, пенопласта и токсичных веществ.

3. Алюминиевая фольга

Если вы не преследуете цель вызвать пожар, то забудьте про подогрев завернутой в фольгу еды! Это относится и к вилкам, ножам, ложкам и вообще всем столовым приборам.

4. Ланч-бокс
Эти упаковки в основном изготовлены из бумаги или пластика. В некоторых для сохранения формы иногда присутствуют металлические элементы. А, как мы помним, металл и микроволновая печь — не самое лучшее сочетание…

5. Посуда с золотой или серебряной окантовкой

Керамическая посуда является идеальным вариантом для использования в микроволновке. Но будьте внимательны, иногда тарелки бывают украшены золотыми или серебряными вставками, как правило, имеющими в составе металл.

6. Не жаростойкое стекло
Жаростойкое стекло отличается от обычного только способностью выдерживать высокую температуру. Сейчас большинство стеклянной посуды производят огнеупорным. Но если вы еще пользуетесь посудой из старых запасов, то не рискуйте и не грейте ее долго, если не хотите, чтобы она треснула от температуры.

7. Кристаллы
Вы серьезно считаете, что такой хрупкий материал может выдерживать высокие температуры в микроволновой печи? Конечно, нет!

8. Акрил

Акриловые изделия изготавливаются из пластмассы и, соответственно, имеют канцерогенные свойства. Плюс ко всему из-за высокой температуры такая посуда быстро теряет свой цвет.

9. Упаковка от йогурта, маргарина, мороженого
И еще раз — пластик не предназначен для СВЧ-печи. Эти совсем тонкие упаковки расплавятся мгновенно.

10. Бумажные пакеты

Незаменимый бумажный пакет с легкостью разгорится, если вы решите в нем что-нибудь погреть. Кроме того, при нагреве он также выделяет токсичные вещества. А что еще хуже, краски, используемые для печати, очень ядовиты для человека.

11. Вода
Главная опасность подогрева воды в микроволновке заключается в том,что она довольно быстро закипает. А это увеличивает вероятность сильно обжечься. Всегда будьте крайне осторожны, доставая нагретую жидкость.

12. Яйца в скорлупе

Варить яйца в микроволновке — плохая идея. Высокая температура воздействия гарантированно приведет к тому, что яйцо лопнет, оставив вам серьезный беспорядок внутри.

13. Виноград
Даже если проигнорировать тот факт, что виноград потрескается, помните — он легко воспламеняется.

14. Перец
Перец также может легко воспламениться. Плюс к этому при нагревании он выделяет химические вещества, способные вызвать раздражение слизистых.

15. Морковь

В моркови содержатся небольшие дозы железа, магния и селена, которые при воздействии высоких температур превращаются в металлы.

16. Картофель с кожурой
Если вы хотите подогреть картофель с кожурой, то сделайте на нем пару проколов вилкой. Тогда можете ни о чем не волноваться.

17. Помидоры с кожурой
Аналогично, как и с картофелем.

18. Колбаски
С колбасками такая же ситуация, как с картофелем и помидорами. Но если вы хотите совсем избежать проблем, то попробуйте еще обернуть их в бумажное полотенце.

19. Приготовление мясного блюда

Задумываясь об этом, имейте ввиду, что велика вероятность получить не до конца пропеченое мясо. Скорее всего, такой способ приготовления оставит его частично сырым. Если для вас это неприемлемо, то лучше порезать мясо на мелкие кусочки, чтобы обеспечить полную прожарку.

20. Хлеб
Хлеб не слишком хорош и вкусен, если его греть в микроволновке. Лучше воспользоваться духовым шкафом или тостером.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Раз и навсегда! Запомните эти 20 вещей, которые нельзя ставить в микроволновку…