Чихиртма. Грузинский суп чихиртма — очень вкусный

Дорогие друзья, хочу рассказать вам как приготовить грузинский суп чихиртма. Такой вкусный суп я впервые попробовала на отдыхе в Грузии. Я просто не смогла не привезти с собой этот замечательный рецепт, ведь стала его поклонницей навсегда.  Куриный суп чихиртма готовится из простых ингредиентов, а получается очень вкусным, сытным и наваристым. Он прекрасно разнообразит ваше меню и станет частым гостем на столе. Это чудесная альтернатива приевшимся супам и отличный обед для всей семьи. Пошаговый рецепт прилагаю ниже. Давайте приготовим его вместе!

Ингредиенты:

  • куриная тушка — один килограмм;
  • репчатый лук — три штуки;
  • одна морковка среднего размера;
  • сто грамм масла сливочного;
  • мука кукурузная — 1 столовая ложка;
  • уксус винный — 2 столовые ложки;
  • лавровый лист— 2 штуки;
  • перец черный — несколько горошин;
  • желтки куриных яиц — 4 штуки;
  • соль по своему вкусу;
  • шафран (по желанию) — чайная ложка;
  • кинза — один пучок

Чихиртма. Грузинский суп чихиртма. Пошаговое приготовление.

  1. Первым делом необходимо отварить курицу. Берем кастрюлю подходящего размера и кладем в нее целую тушку курицы, предварительно промытую. Наливаем воду так, чтобы полностью покрыть курицу.
  2. Сюда же отправляем одну очищенную от шелухи луковицу (целую), очищенную морковь (также целую), два лавровых листика, несколько горошин черного перца, соль по своему вкусу и варим курицу до готовности. В процессе варки с бульона периодически нужно снимать пену.
  3. Когда курица приготовится, вынимаем в отдельную миску с помощью шумовки морковь, лук, лавровый лист. В другую миску вынимаем курицу.
  4. Курицу отставляем в сторону, даем ей остыть и отделяем готовое мясо от костей.
  5. Грузинский куриный суп чихиртма я буду готовить с шафраном, поэтому чайную ложку шафрана заливаю небольшим количеством горячего бульона. Даем ему настояться. Также этот суп можно приготовить и без использования шафрана.
  6. На плиту ставим сковороду и отправляем на нее сливочное масло. В горячее масло добавляем мелко нарезанный репчатый лук.
  7. Жарим лук до прозрачности при постоянном помешивании, а затем добавляем в сковороду кукурузную муку. Все хорошо перемешиваем.
  8. Затем постепенно (при постоянном помешивании) выливаем в сковороду 3 половника бульона. Еще раз хорошо перемешиваем и снимаем с огня.
  9. Ставим на огонь кастрюлю с бульоном и вводим в него содержимое сковороды. Хорошо перемешиваем и доводим до кипения. Снимаем кастрюлю с огня.
  10. Желтки отделяем от белков и отправляем в высокую чашу. Белки в этом рецепте нам не понадобятся.
  11. Также в чашу добавляем винный уксус. Желтки с уксусом хорошо взбиваем венчиком.
  12. Теперь постепенно добавляем два половника бульона в чашу к желткам (все время помешиваем венчиком).
  13. Ставим кастрюлю с бульоном на средний огонь и тонкой струйкой вводим в него полученную смесь. Суп помешиваем венчиком.
  14. Доводим суп до кипения и отправляем в него куриное мясо.
  15. Когда суп закипит, то выключаем огонь. Через сито процеживаем настой шафрана и добавляем мелко нарубленную кинзу. Все хорошо перемешиваем.
  16. Разливаем грузинский суп чихиртма в тарелки и подаем к столу.

Приятного аппетита!
Подают грузинский куриный суп чихиртма в горячем виде. Суп наливают в порционные тарелки и подают вместе с хлебными лепешками или гренками. Обязательно приготовьте чихиртму у себя дома и порадуйте своих родных и близких вкусным обедом.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чихиртма. Грузинский суп чихиртма — очень вкусный