Куриный домашний сальтисон

Готовые колбасы из магазина можно заменить блюдами домашнего приготовления. В этом случае вы будете уверены в качестве продуктов и соблюдении технологии приготовления. Кроме того, почти всегда приготовленное собственноручно получается и вкуснее и полезнее! Итак, берите на заметку сальтисон из мяса курицы.

Состав:

— курица – 700-800 гр.;
— желатин – 30-35 грамм;
— соль, паприка, прованские травы, перец, приправа для курицы – по щепотке;
— чеснок – 1-2 зубчика;

Приготовление:

1. Разделать курицу. Нарезать мясо без костей небольшими ломтиками.
2. Если любите помягче или чуть пожирнее, добавьте немного перекрученного белого сальца или куриного жира. В общую массу можно добавить и кожу курицы, предварительно провертев на мясорубке.
3. Фарш сдобрить приправами на свой вкус и солью, перемешать. Добавить давленный чеснок. Специи очень важны, именно они придают пикантность, дают настоящий «колбасный» аромат сальтисону.
4. Добавить в подготовленную массу разбухший в воде желатин. Быстро и тщательно все перемешать.
5. Плотно наполнить куриным фаршем рукав для выпекания и закрыть концы. Наполненный рукав положить в жаропрочную посуду для придания формы сальтисону. Подойдут для использования даже жестяные банки из под консервов (например, ананасов).
6. Запекать 1 час в духовом шкафу при 200°. Вытащить из печки, остудить до температуры комнаты, поставить в холодильное отделение для дальнейшего застывания.

Перед тем подачей на стол переложить сальтисон на большую тарелку, нарезать порционно, украсить зеленью, листьями салата.
Вкусно с горчицей, хреном, с аджикой, томатным соусом!

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Куриный домашний сальтисон