Красивые яйца на Пасху

Возвращаясь к пасхальной теме, вспомнился мне интересный рецепт: красивые яйца на Пасху. Это несложный способ мне показали на одном пасхальном мастер классе пару лет назад. Я была поражена: как из простых подручных средств и лепестков, подаренных природой, можно сотворить такой шедевр. И в начале я думала, что такое под силу сделать только опытным творческим людям: а оказалось, что проще простого. И у меня уже с первого раза вышли необычные и очень красивые пасхальные писанки.

Ингредиенты:

  • яйца;
  • пищевые красители;
  • уксус 6%;
  • лепестки от разных растений;
  • капроновые носки или гольфы;
  • крепкие нитки.

Красивые яйца на Пасху. Пошаговый рецепт

  1. В кипящую воду положить сырые яйца и варить 5-10 минут, в зависимости от того, всмятку или вкрутую вы любите. Готовые яйца из кипятка сразу перекладываем в миску с холодной водой и оставляем остывать. Это делается для того, чтобы скорлупа хорошо чистилась, а не сдиралась вместе с белком. Желательно использовать белые яйца: на них лучше будет заметен рисунок.
  2. Чтобы краска хорошо закрепилась, мы ее будем разводить в уксусе. Для этого лучше всего подойдет 5-6% уксус, если у вас столовый 9%, то его можно развести. В этом случае берите ⅔ части уксуса и добавляйте ⅓ воды. Например, 300 миллилитров воды и 600 миллилитров уксуса. Краску разводите в соответствии с инструкцией, даже можете сделать раствор чуточку более концентрированным (это по своему опыту).
  3. Миску для окрашивания используйте лучше старую, которую не жалко: ведь ее потом придется отмывать от красителя. Толщина жидкости уже разбавленного красителя в миске должна быть минимум 8-10 сантиметров, чтобы яйца полностью в нее погружались.
  4. Листики растений выбирайте помельче, чтобы они поместились на яйцо и смотрелись красиво. Также можно использовать травку или небольшие цветочки (все — по вашему желанию).

Совет. Перед тем, как прикладывать лепесток к яйцу, я его смачиваю в воде. От этого он приклеивается к скорлупе: так намного удобнее одевать на него капроновое изделие.

  1. На левую ладонь надеваем чулок (это для правши), в нее же берем яйцо, сверху на него прикладываем композицию из листочков. Как только подобрали нужный нам вариант для будущего рисунка крашенки на Пасху, аккуратно переворачиваем яйцо вместе с зеленью (чтобы листики смотрели вниз). Плотно зажимаем их рукой и выворачиваем чулок таким образом, чтобы он оказался на яйце. Натягиваем капрон как можно сильнее, после связываем ниткой. Наша задача: чтобы чулок максимально плотно прижимал шаблоны к скорлупе. Для удобства я не завязываю на узел нитку, а делаю 15-20 мотков возле самого яйца.
  2. Лишний капроновый материал отрезаем. Точно такие же действия проводим с остальными будущими крашенками на Пасху.
  3. Ставим миску с красителем на средний огонь и доводим до кипения. Перекладываем в нее будущие крашенки на Пасху, варим их 2-3 минуты. Этого времени будет достаточно, чтобы скорлупа хорошо покрасилась. Если у вас маловато краски, и она полностью не покрывает писанки, то периодически переворачивайте их или поливайте с помощью ложки.
  4. Снимаем миску с плиты и ложкой достаем крашенки на Пасху, аккуратно отрезаем хвостик у капронового мешочка и снимаем его с яйца. Также отделяем лепестки-шаблоны: для этого я поддеваю их зубочисткой. Выкладываем писанки на бумажное полотенце и оставляем до полного высыхания.

Совет. Когда будете доставать окрашенные яйца, надевайте на свои руки перчатки, а также застелите рабочую поверхность, чтобы краска не впиталась в мебель. Для этого я сначала накрываю ее пленкой, а поверх — бумажным полотенцем.

  1. По желанию, через 2-3 часа, можно протереть скорлупу ватой, смоченной в растительном масле. Это придаст блеска нашим красивым пасхальным крашенкам. И опять оставляем их подсыхать — минимум на час.
  2. Готовые пасхальные писанки храните в холодильнике или в прохладном помещении (например, в погребе).

Восхитительно красивые яйца на Пасху, крашенные своими руками — готовы! Когда смотришь на них, то поражаешься, как красиво может расписать природа и человек! По желанию, вы можете увлечь в этот процесс деток или всю семью. Поверьте — все получат уйму удовольствия от этой работы. А у вас на Пасху будут неповторимые крашенки, которые приведут всех в восторг.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Красивые яйца на Пасху