Печенье без выпечки с сухофруктами и орехами

Предлагаю вашему вниманию уникальные сладости, полезные для здоровья (да-да, так тоже бывает) — печенье без выпечки с фруктами, орехами или семечками. Сыроедческое фитнес печенье состоит из микроэлементов, витаминов и полезных жиров — так необходимых нашему организму. И самое главное — это очень вкусное, легкое диетическое печенье можно употреблять и во время Великого поста. Приготовим?

Ингредиенты:

  • яблоки — 5 штук;
  • банан — 1 штука;
  • грецкие орехи — 1 стакан;
  • миндаль — 1 стакан;
  • семечки подсолнуха — ⅓ стакана;

Фитнес печенье с семечками. Пошаговый рецепт

  1. Для начала миндальные и грецкие орехи, а также подсолнечные семечки, нужно хорошо высушить в духовке. Затем все тщательно измельчить в блендере или с помощью кухонного комбайна. На худой конец, просто изрубить ножом или через полиэтиленовый пакет раздробить скалкой. Совет. Я люблю, когда чувствуется твердая структура орехов, поэтому не все орехи перебиваю в крошку: оставляю часть не сильно измельченных.
  2. Помытые и очищенные от кожуры яблоки нужно натереть на мелкой терке.
  3. Банан размять в пюре с помощью блендера или вилки. Совет. Известно что банан нельзя употреблять людям, которые сидят на диете. В таком случае я предлагаю летом заменить пюре банана на персиковое пюре: только фрукты должны быть очень спелыми. От этого печенье с фруктами, орехами и семечками станет еще вкуснее и полезнее. Орехи также можно брать те, которые вам нравятся: например, кешью или фундук.  А еще, в дополнение к этому рецепту, хорошо подходят сухофрукты: курага, чернослив, финики, вяленые ягоды. Также можно добавить немного семечек льна и сезама (кунжута). С добавлением новых ингредиентов вкус печенья без выпечки будет играть разными оттенками (и непременно улучшится).
  4. Все ингредиенты перемешать и переложить на пленку или пергаментную бумагу. Смазать небольшим слоем: толщиной примерно в 1 сантиметр.
  5. Рецепт этого диетического печенья не нуждается в термической обработке: то есть выпекать в духовке мы его не будем. Ставим сушить заготовку к фитнес-печенью в электросушилку или на батарею — до полного высыхания фруктов.
  6. Печенье из фруктов, семечек и орехов получается довольно сладким. Но, если кому-то мало сладости в нем, то можно подсластить сахаром или медом. Когда пласт подсохнет, его нужно будет порезать на квадратики.
  7. Сухое печенье можно сложить в жестяную емкость с крышкой: в сухом прохладном месте оно может храниться до двух недель.

Рецепт приготовления диетического печенья с сухофруктами очень похож на приготовление пастилы из фруктов. Кстати, тоже очень полезное и вкусное блюдо.

  • Для его приготовления необходимо взять килограмм любых фруктов: например, яблок или абрикос, подойдут также и ягоды — такие, как черника. Свежие фрукты или ягоды необходимо очистить от кожуры, плодоножек, косточек и семечек и проварить с добавлением полстакана воды на медленном огне до образования мягкой жидкой массы.
  • Затем эту массу протереть через сито, чтобы получилось пюре. Добавить в пюре сахар по вкусу (все зависит от сорта и состояния спелости фруктов) или мед, и еще проварить 20 минут.
  • Готовую фруктовую массу выливаем на противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой и смазанный растительным маслом, и ставим в духовку на 3,5-4 часа.

Внимание! Температура в духовке должна быть не больше 130 градусов. И даже можно приоткрыть дверцу духовки, чтобы лишняя влага быстрей испарялась.

  • Готовую пастилу нужно разрезать на квадратики. Размеры выбираете сами. Она получается очень гибкой и эластичной, каждый квадратик можно свернуть рулетиком и у вас получится еще один очень вкусный и полезный продукт.

Главное отличие печенья из фруктов с орехами и семечками от пастилы заключается в том, что оно не имеет свойства тянуться и благодаря орехам и семечкам приятно хрустит. И печенье, и пастила хорошо подходят для перекусов. Это полезная, сытная, натуральная и здоровая еда, которую можно брать с собой на работу и давать детям в школу.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Печенье без выпечки с сухофруктами и орехами