Валгаские ватрушки с творогом

Валгаские ватрушки с творогом еще называют «двойными», так как начинка в них тоже из творога.

Ингредиенты:

  • мука — 275 грамм (для опары) + 225 грамм (для замеса теста) ;
  • сухие дрожжи — 1 чайная ложка;
  • вода — 175 грамм (для опары) + 50 грамм (для замеса теста);
  • соль — 8 грамм;
  • сахар — 65 грамм (для теста) + 3 столовые ложки (для начинки);
  • творог — 75 грамм (для теста) + 325 грамм (для начинки);
  • масло сливочное или маргарин — 21 грамм;
  • сметана — 3 столовые ложки;
  • яйцо куриное — 1 штука.

Валгаские ватрушки с творогом. Пошаговый рецепт

  1. Тесто для ватрушки с творогом готовим опарным способом. Для этого необходимо в глубокую миску пересыпать муку и сухие дрожжи.
  2. Затем, постоянно помешивая, вливаем воду. Сначала добавляем 150 грамм воды, после тщательного перемешивания, при необходимости, добавляем еще 25 миллилитров жидкости.
  3. Тесто необходимо хорошо вымесить рукой. Оно должно превратиться в мягкий комочек, немного липковатый. Затем накрыть его полотенцем и положить в теплое место на 3 часа.

Готовность опары проверяется по внешнему виду. Тесто немного раздастся в объеме, на поверхности появятся маленькие воронки от лопнувших пузырей, тесто станет более жидким и будет иметь очень приятный хлебный аромат.

  1. В центре опары с помощью вилки или ложки надо сделать лунку для того, чтобы туда добавить остальные ингредиенты. Вливаем в лунку 50 миллилитров воды, добавляем сахар, соль, творог (9%жирности). Творог разминаем до однородной массы с сахаром, солью и водой, и перемешиваем с опарой.
  2. Добавляем в тесто оставшуюся муку и все тщательно перемешиваем. Тесто должно быть мягким, но при этом не растекаться и не приставать к рукам. Вымешивать тесто надо 2-3 минуты.
  3. В хорошо замешанное тесто порционно, маленькими кусочками, добавляем мягкое масло или маргарин. И после каждого введения масла или маргарина тесто снова вымешиваем.
  4. В общей сложности готовое тесто нужно вымешивать 5-7 минут. Оно получается эластичным, мягким, «живым» и совсем не пристает к рукам.
  5. Готовое вымешанное тесто для валгаских ватрушек кладем в миску, накрываем полотенцем на 1-1,5 часа, чтобы оно еще раз подошло.
  6. Готовое тесто делим на 12 равных частей, из которых и будем делать ватрушки. Они получаются среднего размера. Из каждого кусочка теста формируем шарики, которые раскатываем в лепешки. Толщина теста должна быть не больше 1 сантиметра, но если кому-то нравятся ватрушки, в которых много теста, тогда сильно шарики раскатывать не надо. Готовые кружочки накрываем пленкой на 10-15 минут, чтобы тесто отстоялось.
  7. С помощью чашки или любой другой формы, которая меньше в диаметре на 1 сантиметр нашего кружка, выдавливаем внешний круг. В результате должны получиться кружок из теста и колечко.
  8. Колечко равномерно растягиваем в длину так, чтобы оно стало втрое длиннее изначального размера, а затем скручиваем его в жгут.
  9. Края кружочка смачиваем водой и прикладываем сверху жгутики. Это будут бортики нашей ватрушки. Такую же процедуру нужно проделать с каждым шариком теста. И оставить их расстаиваться на 30 мин. А тем временем можно приготовить начинку.
  10. Для начинки необходимо взять оставшийся творог. Сюда подойдет жирный или домашний творог. Его надо тщательно перетереть, чтобы не было комков.
  11. В творожную массу добавить сметану: она придаст нежности нашей начинке. Вбить куриное яйцо, положить щепотку соли и сахар по вкусу.
  12. После перемешивания начинка должна быть однородной и не жидкой. Если немного жидковата, тогда добавляем пару ложек муки.
  13. Готовые формочки для ватрушек необходимо смазать взбитым яйцом, а затем аккуратно наполнить начинкой.
  14. Выпекать ватрушки необходимо при температуре 200-210 градусов около 20 минут.

Я так же люблю готовить валгаские ватрушки с несладким творогом, добавляя в них мелко нарезанный укроп или семена тмина.

Эти замечательные ватрушки с творогом из дрожжевого теста получаются воздушными и нежными, творожная начинка в них сочная и ароматная. Поистине — королевская ватрушка. В начинку также можно добавить изюм, мелко нарезанную курагу и ваниль.

Источник

Загрузка...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Валгаские ватрушки с творогом